Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление экологической безопасностью, охраной окружающей среды и природопользованием






Система административно-правовых, экономических и рыночных мер государственного экологического управления. Их соотношение в России и различных странах. Механизм государственного регулирования и основные методы в России и за рубежом. Политика и институты в области окружаю­щей среды, принятие решений.

Административно-правовые (предупредительные и карательные) и информационные методы природоохранного регулирования — элементы го­сударственной экологической политики.

Предупредительные меры: нормативно-правовые (нормы права, нор­мативы и лимиты, разрешения и лицензии, сертификаты и стандарты, эколо­гическая экспертиза и ОВОС, планирование и паспортизация, кадастры), ад­министративно-контрольные (экологический контроль и аудит, деятельность природоохранных прокуратур и др.).

Карательные методы (санкции): меры взыскания (эколого-правовая и эколого-экономическая и другие виды ответственности), меры пресечения (запреты, лишение прав и лицензий, деятельность экологической милиции и т.д.).

Информационные методы: прямые (экологический мониторинг, ГИС, экологические исследования и разработки, прогнозирование, экореклама и др.) и косвенные (экологическое образование, просвещение и воспитание).

Особенности административно-правового государственного регулиро­вания охраны окружающей среды и природопользования в России и других странах. Отношения по этим проблемам между государством и обществен­ными экологическими организациями, а также с заинтересованным населе­нием в различных странах.

Экономический механизм государственного экологического управле­ния и рыночные отношения.

Прямое финансирование из государственного бюджета и роль вне­бюджетных экологических фондов.

Методы экономического стимулирования (поощрения и поддержки) природоохранной деятельности и рационального природопользования: пра­вительственные субсидии и дотации, целевые выплаты из специальных эко­логических фондов, льготные займы и кредиты, налоговые льготы, льготный режим ускоренной амортизации природоохранного и ресурсосберегающего оборудования и т.д.

Методы экономического принуждения: платежи за загрязнение и ис­пользование природных ресурсов (платежи природопользователей, плата за стоки, выбросы и размещение отходов, платежи за использование техноло­гий и продукции с высокой степенью экологического риска, административ­ные платежи, возвратные платежи и т.д.), налоговые меры (прямые «эколо­гические» налоги, косвенные налоги на продукцию и виды работ, дифферен­циация налогов, «налог - залог» и др.), штрафы за загрязнения и т.д.

«Рыночные» инструменты экологического управления, вводимые го­сударством: рынок «прав на загрязнение», управление рынками природных ресурсов, экологических товаров и услуг (экологические банки и биржи), «бабл»-принцип и т.д. Компенсационные меры: экологическое страхование, создание компенсационных фондов.

Современный экономический механизм государственного регулиро­вания экобезопасности, природопользования и охраны окружающей среды в России и других странах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал