Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты охраны






Объекты охраны закреплены в статье 4 закона об охране окружающей среды. При этом эти объекты делятся ещё на три вида:

1. Объект общей охраны – это компоненты природной среды (земля, недра, леса, воды, околоземное космическое пространство, животный мир).

2. Объекты первоочередной охраны – это естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

3. Особо охраняемые объекты – объекты, которые включены в список всемирного культурного наследия, в список всемирного природного наследия, природные заповедники.

2. Объект использования – те виды объекты, которые являются объектами имущественных прав, обязательственных, это всегда индивидуально-определенный объект, который методом регистрационно-учетных мероприятий может быть объектом вещных прав:

a. Земельный участок

b. Участок недр (ст.130 ГК)

c. Участок лесного фонда – это земельный участок, образованный в результате проектирования в границах лесничеств и лесопарков с определением местоположения, границы, площади и иных количественных и качественных характеристик.

d. Участок водного объекта – это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, воды в котором имеют характерные формы и признаки водного режима. Водный режим – это изменение во времени уровня расхода и объема воды водного объекта

e. Объект животного мира – организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция

f. Водные биологические ресурсы - это рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Субъекты

1. Публичные субъекты (РФ, субъекты федерации, муниципальные образования) - они не будут являться субъектами природопользования. Помнить о том, что такого субъекта как гос-во у нас НЕТ! Надо выявить конкретного субъекта в виде РФ, субъекта РФ или МО. Специфика этих субъектов: от их имени действуют уполномоченные органы в соответствии с компетенцией, определенной в положениях, устанавливающих статус этих органов. Орган также не может быть собственником!!!

2. Частные субъекты (юридические – коммерческие и некоммерческие организации; физические лица – граждане, лица без гражданства, иностранные граждане).

Содержание правоотношения -

совокупность прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений. Самые общие права и обязанности содержатся в ст.11-13 з-на «Об охране окружающей среды».

Юридические факты – основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Для возникновения эколого-правового отношения, как правило, требуется не один юридически факт, а целый юридический состав. Например, акт + сделка = юридический состав.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал