Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние Орловской рысистой породы на сегодняшний день.






Орловская рысистая порода сегодня переживает далеко не лучшие времена. По информации ВНИИК, по не достаточно полным данным, количество маток орловской рысистой породы по СНГ в 2001 году – 512. На 2006 год, по уточненной информации, численность орловских маток не превышает 800 голов (но не все хозяйства предоставляли данные ВНИИК). Для сравнения: от чемпиона производителей США, дербиста Speedy Crown, было получено более двух тысяч потомков.

Сомнительно, что ситуация в корне за этот период с 2006 по 2012 год изменилась, если учесть такие негативные факторы как: проблемы с самофинансированием и отсутствие поддержки и контроля со стороны государства в хозяйствах (в былые годы конные заводы имели мясо-молочные фермы, которые приносили доход хозяйствам) и неопределенная ситуация с ипподромами (новый закон президента ставит под сомнение существование некоторых, ситуация с запретом азартных игр не разрешена, ипподромы лишены основной статьи дохода - тотализатора). В целом это отрицательно сказывается на положение призового коневодства в целом, многие ипподромы сократили число тренотделений. Хозяйство не имеют возможности отправлять достаточное количество молодняка на испытания.

В дореволюционные годы у коннозаводчиков находилось до 100.000 маток и 10.000 жеребцов. В годы гражданской войны и ВОВ племенное поголовье орловской породы значительно сократило свою численность.

Советские селекционеры восстанавливали практически из небытия орловскую кровь (тут сказались и годы революционного лихолетья и тяжелое бремя Великой Отечественной Войны). За достаточное короткое количество времени они довели число маток до 3.000. Если в 1950-е годы в СССР работали жеребцы, которые принадлежали к 20 линиям, то в настоящие время на территории СНГ производящий состав заводов представлен 11-ю линиями. Шесть из современных линий представлены не достаточно широко, причем 4 из этих 6 линий находиться на грани ухода в матки.

В настоящее время многие ведущие хозяйства значительно снизили качественную продуктивность. С 2000 года прекратили свое существования Шаховской (в 2005 году). Такие хозяйства как Петровский, Московский, Новотомниковский, Завиваловский, Пермский конные заводы сократили количество орловских маток. К этому добавилось неоднозначное положение ипподромов, что стало одной из причин, по которой большую часть молодняка многие из перечисленных хозяйств на испытания не отправляют. В Татарском конном заводе, матки которого имеют интересное происхождение неоднократно объявляли карантин по инану, что то же не замедлило сказаться на деятельности хозяйства. Благополучными хозяйства по разведению орловской рысистой породы на сегодняшний день являются Хреновской, Московский, Алтайский, Чесменский конные заводы; ООО " Урожай", ПКФ " Орловский Фаворит"; ОАО " Катунь"; ООО " Лаг-Сервис +".

Следует отметить что посильный вклад в сохранении орловской крови вносят заводчики Мельников К. Н., Лебедев Ю. Б., Лосев А. В., Грицак Е. В., Рогов В.С., Шелест Г. В., Елисеев С. В. и др.

Основной костяк маток породы на территории СНГ находился в следующих заводах: Московский, Пермский, Хреновской, Чесменский, Завиваловский, Петровский, Алтайский, Татарский, Лимаревский, Дубровский, Новотомниковский, Запорожский, Шадринский, Лозовской, Кемеровский. Многие хозяйства в нынешнее время нельзя назвать успешным и процветающим. Хуже всего обстоят дела в Завиваловском, Петровском, Татарском, Лимаревском, Шадринском заводах.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал