Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмография.






Пневмография – это графическая регистрация движений грудной клетки во время дыхания.

По пневмограмме можно определять частоту и ритмичность дыхания, длительность вдоха и выдоха, измерять относительно глубину дыхания.

Методика. Пневмограф состоит из манжетки, соединенной через тройник с капсулой Марея. Манжетку надевают на грудную клетку, через тройник заполняют ее воздухом. Запись пневмограммы выполняют на кимографе. Для исключения субъективных факторов испытуемый не должен видеть процесс записи дыхательных движений.

Последовательность выполнения работы.

1. Регистрация пневмограммы в покое.

2. Регистрация пневмограммы сразу после физической нагрузки до возвращения частоты дыхания к исходному уровню. Для этого, не снимая манжетки пневмографа, испытуемый делает 20 приседаний за 15 с. На период приседаний для исключения повреждения капсулы Марея резиновая трубка, соединяющая капсулу с манжеткой, пережимается.

3. Не прекращая записи дыхания, испытуемый производит за 15 с максимально глубокие вдохи и выдохи с максимально возможной частотой. Пневмография продолжается до восстановления частоты и глубины дыхания.

4. Испытуемый произвольно задерживает на максимально возможное время дыхание на выдохе, засекается время задержки дыхания и регистрируется пневмограмма до восстановления частоты и глубины дыхания.

Рекомендации к оформлению протокола. В протокол зарисовать полученную в результате эксперимента пневмограмму.

В выводах, при обсуждении результатов объяснить механизмы, которые привели к изменению частоты дыхания после физической работы, гипервентиляции и произвольной остановки дыхания.

 

3. Функциональная проба Штанге — Генча.

Методика. Испытуемый произвольно задерживает дыхание на вдохе (примерно 80 % жизненной емкости легкого), регистрируется время задержки. После нормализации дыхания испытуемый делает глубокий вдох и после максимального выдоха вновь задерживает дыхание, регистрируется время задержки дыхания.

Рекомендации к оформлению протокола. Проведите исследования на всех студентах группы и результаты внесите в таблицу:

 

№ п.п. Ф.И.О. Длительность задержки на вдохе Длительность задержки на выдохе
       
       

 

В норме задержка дыхания на вдохе 55-60 с, если произвольное апноэ будет менее 30с., то проба оценивается как неудовлетворительная. Максимальная задержка дыхания после максимального выдоха в норме 25-30 с.

 

В выводах 1. Сопоставьте полученные данные у всех испытуемых. Рассмотрите результаты с точки зрения ФУС газового гомеостаза крови. Объясните причины различной длительности произвольной задержки дыхания да вдохе и выдохе; механизмы тренировки, приводящие к увеличению длительности пробы. 2. Перечислите, какие причины могут привести к укорочению времени задержки дыхания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал