![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Погрешности цифровых СИ при наличии шумов
Специфика цифровых измерительных приборов (ЦИП), в основе которых лежит процесс квантования измеряемых величин по времени и по уровню, находит свое отражение и в нормировании погрешностей. Выбор способа нормирования погрешностей для ЦИП осложняется, в частности, тем, что ЦИП на практике в большинстве своем сопрягаются с аналоговыми измерительными устройствами, например измерительными преобразователями, датчиками, масштабными измерительными усилителями, формирующими устройствами и т. д. Цифровым измерительным приборам в соответствии с принципом их работы присуща цифровая форма представле-ния результатов измерения, которая позволяет практически полностью уст-ранить ограничения, связанные с размерами отсчетных устройств. Например, для цифрового прибора с погрешностью 0, 01 % необходимо пятиразрядное отсчетное устройство. Для такого устройства, обеспечивающего съем пока-заний прибора с расстояния в несколько метров, его размеры не превысят 15 – 20 см в длину. 3.4.1. Погрешности цифровых вольтметров [19]. Основная погреш-ность цифровых вольтметров (ЦВ) складывается из составляющих, которые можно разделить на две основные группы. К первой относятся составляю-щие, абсолютные значения которых Δ 1 изменяются прямо пропорционально показанию прибора. Ко второй группе относятся составляющие Δ 2, абсо-лютные значения которых не зависят от показаний прибора. Очевидно, что источники этих погрешностей могут квалифицироваться как внутрен-ние для конкретного средства измерений. Основная допускаемая погреш-ность ЦВ выражается как (рис. 3.19):
Для многопредельных приборов Δ 0 каждого предела (поддиапазона) заменяется выражением b1uП, где b1 = Δ 0 /uП, а uП – предел измерения. При этом выражение для абсолютной погрешности принимает вид:
Основная допускаемая относительная погрешность может быть получена делением всех членов в выражении (3.19) на ux и умножением их на 100 для перевода в проценты:
На рис. 3.20 показано, что первый член в формуле (3.20) не зависит от показаний прибора (его величина определяется внутренними источниками погрешностей), а второй член изменяется по гиперболическому закону от показаний прибора ux.
Δ 1
Рис. 3.19. Зависимость абсолютной Рис. 3.20. Зависимость относительной погрешности ЦВ от показаний погрешности ЦВ от показаний
Особое значение в вопросах формирования полной погрешности ЦВ (АЦП) имеют динамические составляющие погрешности. Для нахождения этих составляющих для цифровых вольтметров и АЦП нормируются их динамические характеристики. Особенно важно нормирование динамичес-ких характеристик у быстродействующих ЦВ и АЦП, причем методы определения нормируемых динамических характеристик зависят от схемы АЦП, наличия сигналов внешнего запуска и конца преобразования. Графическое представление и физический смысл основных динамических характеристик представлен на рис. 3.21.
Δ Д
t
Рис. 3.21. Физическое представление основных динамических параметров АЦП с помощью время-импульсных характеристик: а - TПР – время преобразования; tЗ – время задержки запуска; tЦ – время цикла кодирования; б - tЗО – время задержки момента отсчета; tA – аппертурное время; Δ Д – динамическая погрешность
|