Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тамара Шамильевна Крюкова






(год рождения 1953)

 

Тамара Крюкова – автор книг для читателей разного возраста. Одни книги написаны для дошколят, другие адресованы старшим школьникам и взрослому читателю. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи.

По её произведениям сняты два полнометражных художественных фильма: молодежная романтическая история по повести «Костя+Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!». Фильм «Костяника. Время лета» завоевал многочисленные награды.

Крюкова Т. Рюкзак. Молитва. Волшебство. Чудное мгновенье. Воля к победе. Ночь мага / Т. Крюкова // Весёлая переменка: сборник рассказов / Т. Крюкова, М. Дружинина, В. Постников и др.; худож. Ю. Якунин. – М.: АСТ, 2010. – 234 с.: ил.

«Весёлая переменка» – сборник смешных рассказов о забавных проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома. Создали эту книгу замечательные детские писатели, лауреаты многочисленных премий Тамара Крюкова, Марина Дружинина, Валентин Постников, авторы искромётных сюжетов юмористического журнала «Ералаш» – Илья Ильин, Сергей Степанов, незаурядные прозаики и поэты Инна Гамазкова, Марк Шварц и подающая большие надежды Анна Кичайкина.

Крюкова Т. Повторение пройденного: повесть / Т. Крюкова. – М.: Аквилегия-М, 2008. – 256 с.

Книга захватывает целиком и полностью. Смешной, веселый и острый сюжет не отпускает до самого финала. Шестиклассники Антон и Настя оказываются в прошлом, конкретно в 1982 году, мало того в своей собственной школе, да еще Антон встречает маму и папу. «Повторение пройденного» – это очередная творческая удача Тамары Крюковой и настоящий подарок для всех любителей чтения.

Крюкова Т. Потапов, к доске!: рассказы и стихи / Т. Крюкова; худож. Ю. Сперанский. – М.: Аквилегия - М, 2010. – 272 с.: ил. – (Школьные прикольные истории).

Книга известной детской писательницы Тамары Крюковой «Потапов, к доске!» выдержала не одно издание и пришлась по душе, как школьникам, так и их родителям. Это сборник уморительно-смешных рассказов и стихов о школе. Даже Том Сойер позавидовал бы неистощимой выдумке и энергии ее героев. Такой книги не было со времен Носова и Драгунского!

По сюжетам некоторых рассказов снята одноимённая кинокомедия. За цикл рассказов о Женьке Москвичёве и Лёхе Потапове Тамара Крюкова удостоилась звания лауреата Первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал