Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усачёв Андрей Алексеевич






(год рождения 1958)

 

Андрей Усачёв – российский детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Автор более 70 детских книг, стихов, песен и мультфильмов. Его книжки не только весело читать, по ним весело учиться, причём и детям, и взрослым.

А. Усачев учился в Московском институте электронной техники, после четвёртого курса перевелся на филологический факультет Тверского государственного университета.

Публикуется с 1985 года. С 1991 года – член Союза писателей. Книги автора переведены на иврит, молдавский, польский, сербский и украинский языки. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1-4 классов, книги «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.

Работал на телевидении – писал сценарии и песни для передачи «Кварьете «Весёлая квампания» (вместе с Петром Синявским, для многосерийного художественного фильма «Дракоша и компания»). На протяжении нескольких лет вёл детские радиопередачи «Весёлая радиоквампания» и «Летающий диван».

Усачев А. Город смеха: стихи / А. Усачев; худож. В. Чижиков. – М.: Азбука, 2011. – 64 с.: ил. – (44 веселых стиха).

Обычная книга делается так: писатель или поэт сочиняет текст и даёт его художнику, чтобы он нарисовал иллюстрации. А с этой книгой получилось всё наоборот! Заслуженный художник России Виктор Чижиков более полувека рисовал в журналах – «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Пионер», а также во взрослых изданиях – «Вокруг света» и «Крокодил». Совсем недавно Андрей Усачёв собрал эти рисунки и написал к ним весёлые стихи. Так два Мастера - замечательный Художник и талантливый Поэт - построили целый «Город смеха», на страницах которого ребят ждут загадки и считалки, забавные путаницы и нелепицы, и даже… весёлые уроки рисования!

 

Усачёв А. Малуся и Рогопед / А. Усачёв; худож. Е. Станюкова. – М.: Азбука, 2011. – 176 с.: ил. – (Очень прикольная книга).

Хочешь изменить мир – измени одну букву! Обыкновенная девочка Маруся ужасно не любила ни с кем знакомиться, потому что, когда спрашивали её имя, приходилось отвечать: «МаЛуся». Догадались почему? А однажды вместо «Ломашковой» улицы она оказалась в необыкновенной стране, где подружилась с «коЛовой» и «моЛяком». Ещё много странностей оказалось в этой стране, где всем заправлял таинственный волшебник, вовсе не безобидный, как могло показаться друзьям на первый взгляд.

Усачев А. Школа снеговиков: повесть / А. Усачёв; худож. А. Алир. – М.: Самовар, 2008. – 144 с.: ил. – (Новые сказочные повести).

Хотите узнать о необыкновенной Школе снеговиков? Скорее приходите в библиотеку за книгой.

Вот ведь, как получилось – Дед Мороз заскучал и стал лепить снеговиков, а Снегурочка слепила снеговичек (девочек). В итоге получилось 19 снежных сорванцов, оживших благодаря волшебным морковкам и Деду Морозу. Сделали для них школу и стали учить, чтобы были они грамотными и могли помогать Деду Морозу. А дальше – школьные будни, с различными забавными случаями и курьезами. Замечательно прописаны особенности каждого снеговика, характер, наклонности, поведение. Очень увлекательная повесть, с юмором, с изюминкой. Просто чудо какое-то.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал