Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Владимирович Михалков






(1913-2009)

 

Сергей Михалков – советский и русский писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент во время Великой Отечественной войны, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации (никогда, ни в одной стране мира не случалось так, чтобы слова трех державных гимнов (1943, 1977, 2001 гг.) написал один и тот же человек, получивший это право на конкурсной основе: явление феноменальное, достойное занять почетное место в книге рекордов Гиннеса), председатель Союза писателей РСФСР. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.

Первое стихотворение С. Михалкова «Дорога» было напечатано в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону) в 1928 году. В 1935-1937 годах учился в Литературном институте им. М. Горького.

В 1935 в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворения для детей «Три гражданина», «Веселый турист», «Упрямый Фома», «Мы с приятелем», «Дядя Степа», вошедшие в первую книгу стихов «А что у вас?» С. Михалкова (1936).

В дальнейшем знакомство, дружеская критика, а потом и творческая дружба с писателями Фадеевым, Маршаком и Чуковским окончательно определили литературную судьбу Михалкова. Он стал писать для детей.

Один из старейших мастеров русской литературы А. Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне, и первые же написанные им басни получили одобрение Толстого. В газете «Правда» были напечатаны «Лиса и Бобер», «Заяц во хмелю», «Две подруги», «Текущий ремонт» и множество других (перу Михалкова принадлежит около двухсот басен).

Им написаны пьесы для детских театров: «Особое задание» (1945), «Красный галстук» (1946), «Я хочу домой» (1949), «Сомбреро» (1957).

С 1962 года С. Михалков – организатор и главный редактор сатирического киножурнала «Фитиль». В сентябре 2008 года вышел последний выпуск этого киножурнала.

 

Михалков С. Басни в прозе / С. Михалков; худож. Е. Рачев. – М.: Детская литература, 1983. – 59 с.: ил.

С. Михалков написал около двухсот басен, из которых несколько десятков имеют долгую жизнь и входят в круг детского чтения: «Пес, Конь и Заяц», «Кроты и люди», «Орел и Курица», «Корни», «Дуб и шелкопряд», «Лев на таможне». Этическая идея в таких баснях преобладает над идеологией, художественная форма отличается мерой выверенности и свободы, что присуще басням Крылова.

Многие басни связаны с жизнью страны, с ее реальными событиями, от которых у поэта сложились те или иные впечатления:

«Вот пишешь про зверей, про птиц и насекомых,

А попадаешь всё в знакомых…».

С. Михалков «Соловей и Ворона»

Михалков С. Дядя Стёпа: стихи / С. Михалков; худож. М. Селезнев. – М.: Стрекоза-Пресс, 2003. – 63 с.: ил.

Кто не знает дядю Степу? Ведь он живет в Москве, совершает добрые поступки, невозможные лишь для людей обычного роста, ставит на место хулигана, спасает бабушку, находит маму заблудившегося мальчика. Это он – дядя Степа, любимец всех детей Москвы, мам и бабушек.

Михалков возвращается к своему герою в частях-продолжениях «Дядя Степа – милиционер» (1954), «Дядя Степа и Егор» (1968), «Дядя Степа – ветеран» (1981).

 

Михалков С. Мы едем, едем, едем…: стихи / С. Михалков; худож. О. Горбушин. – М.: Самовар, 2006. – 111 с.: ил.

Веселые, динамичные стихи, предлагающие ребятам двигаться, путешествовать с друзьями, знакомиться с природой, родным краем, ее просторами.

В путешествии всегда интересно, узнаешь много нового для себя, знакомишься с новыми друзьями, открываешь для себя ранее неизвестное, необычное.

 

Михалков С. Товарищи-дети: стихи и сказки / С. Михалков; худож. Р. Вальский. – М.: Детская литература, 1983. – 255 с.: ил.

В книгу вошли полюбившиеся юным читателям веселые стихи и сказки Сергея Михалкова. Дети вот уже нескольких поколений знают их наизусть с самого раннего возраста. Именно такие стихи формируют у маленьких читателей любовь к родному языку и литературный вкус.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал