Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субкорнеальный пустулез






Хроническое рецидивирующее везикуло-пустулезное заболевание. Встречается во всех странах мира. Чаще болеют женщины в возрасте 30-60 лет, молодые люди, дети.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

До настоящего времени не известны. Играют роль иммунные нарушения, инфекции, эндокринные расстройства. Считают как паранеопластический синдром.

КЛИНИКА

На туловище, проксимальных отделах сгибательных поверхностей конечностей, в области пупка и крупных складок, на эритематозном фоне появляются симметричные, герпетиформные (дуги, гирлянды), дряблые фликтены размером 0, 5-1 см в диаметре с серозно-гнойным содержимым, склонные к периферическому росту. Постепенно высыпания регрессируют в центре (корки, гиперпигментированные пятна), на которых возникают новые высыпания. В содержимом фликтен обнаруживаются нейтрофилы, эозинофилы, единичные акантолитические клетки (начало заболевания) и множественные (разгар). Симптом Никольского может быть положительный. Общее состояние удовлетворительное. Наблюдаются ежегодные обострения в летнее время года, продолжающиеся 2-3 недели и неполные ремиссии, которые длятся недели - месяцы - годы.

ЛЕЧЕНИЕ (малоэффективно)

Рекомендуются антибиотики широкого спектра действия, сульфоновые препараты (ДДС по 0, 05 г 2 раза в сутки в течение 2 недель), глюкокортикостероидные гормоны (30-50 мг в сутки), антигистаминные средства, витамины, сульфаниламидные препараты. Назначается фототерапия, начиная с минимальной дозы (1 минута) и повышением до 7 минут, на курс 11 сеансов, в комбинации с ретиноидами (70 мг/кг ежедневно, затем 10 мг ежедневно в течение 7 месяцев). Наружно анилиновые красители, стероидные мази с антибиотиками.

 

НЕЙРОДЕРМАТОЗЫ (ЗУДЯЩИЕ ДЕРМАТОЗЫ)

 

К нейродерматозам относятся заболевания, сопровождающиеся интенсивным зудом и невротическими нарушениями. Характерным и постоянным признаком для них является зуд, который может быть первичным, а изменения кожи нередко развиваются вторично вследствии расчесов. В число нейродерматозов включают следующие заболевания: локализованный и универсальный кожный зуд, локализованный и диффузный нейродермит или атопический дерматит, почесуха (пруриго), детская почесуха, почесуха взрослых, узловатая почесуха, крапивница.

Кожный зуд (pruritus cutaneus)

Самостоятельное заболевание, отличительной особенностью которого является продолжительный зуд и расчесы.

Большое значения в возникновении зуда имеют нарушения состояния нервной системы (периферических нервных рецепторов, процессов возбуждения и торможения, ферментативных процессов, расстройства эндокринной системы (климакс, тиреотоксикоз, сахарный диабет и другие), заболевания нервной системы, психические отклонения, аллергические реакции на прием некоторых лекарственных препаратов и пищевых продуктов. Определенную роль играют расстройства функционального состояния желудочно-кишечного тракта, печени (гепатохолецистит, гастрит, энтероколит, глистные инвазии и другие), очаги хронической инфекции, злокачественные новообразования, заболевания системы крови.

КЛИНИКА

Первичные морфологические элементы сыпи отсутствуют. Из вторичных элементов появляются экскориации, геморагические корки. У больных с длительным зудом ногти приобретают «полированный», как бы отточенный вид. Чаще зуд возникает пароксизмами вечером или ночью, реже днем, с различной интенсивностью (от слабого до значительного). Происходит нарушение сна вплоть до бессоницы, теряется работоспособность и развиваются невротические расстройства. В результате длительного и сильного расчесывания кожи появляются инфильтрация, лихенификация.

Различают зуд кожи универсальный (генерализированный) и ограниченный (локализованный).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал