Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика в области содействия занятости населения.






Несовершенство функционирования РТ обуславливает необходимость государственного вмешательства по приоритетным направлениям регулирования занятости и безработицы.

Политика регулирования РТ направлена на достижение ряда целей:

  • Регулирование и стимулирование структурной перестройки
  • Эффективное перераспределение высвобождаемых работников
  • Быстрое вовлечение безработных в трудовую деятельность
  • Предоставление работы всем желающим

Государственное регулирование РТ подразумевает комплекс эконом., административных, законодательных и организационных мер по защите работников от безработицы. Меры госуд-й политики дифференцируются по различным признакам:

  • По объекту воздействия – общие и специализированные. В роли объекта воздействия могут выступать населения, работники. предприниматели и их отдельные группы. Кроме того, в качестве объекта воздействия или регулирования могут выступать также элементы организации труда-условия и оплата труда
  • По направлению воздействия, выделяют меры, увеличивающие или уменьшающие предложения и спроса на РТ, а так же обуславливающее их соответствие.
  • По характеру воздействия, выделяют меры регулирования поощрительного, ограничительного, запретительного и защитного регулирования.
  • По уровню воздействия, меры подразделяются на общегосуд., региональные, отраслевые и внутри фирменные
  • По источникам финансирования, меры госуд. регулирования РТ подразделяются на: финансируемые из госуд-го бюджета, вне бюджетных средств, средств коммерческих организаций и др. направления.

Выделяют след. методы регулирования РТ:

Прямые, включают программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих чест в госуд-ом секторе, но подготовку и переподготовку раб.силы, содействие ее найму, соц. страхование безработицы.

Косвенные проводимые на основе налоговой, денежно-кредитной и амортизационной политики правительства.

Использование совокупности мер госуд-го регулирования РТ, а так же определенных методов политики занятости обуславливают систему мероприятий госуд-го управления трудовыми ресурсами. Сущ. 2 типа госуд-ой политики занятости:

Активная - это совокупность правовых, организационных и эконом мер направленных на снижение безработицы.

Пассивная- предусматривает осуществление мер, направленных на приспособление к безработице, снижению ее последствий.

В рамках госуд-ой политики занятости необходимо обозначить роль след. структурных элементов системы регулировании РТ: госуд-ая служба занятости и частные фирмы по трудоустройству населения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал