Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и порядок формирования Студенческого совета






3.1. Принципы формирования Студенческого совета.

3.1.1. Формирование Студенческого совета осуществляется на основе принципа выборности при соблюдении представительства всех курсов и всех категорий студентов.

3.1.2. Студенческий совет формируется из числа студентов всех отделений и направлений подготовки исторического факультета МГУ.

3.1.3. Члены Студенческого совета выбывают из состава Студенческого совета после окончания обучения на историческом факультете МГУ, отчисления, перевода, предоставления академического отпуска, долгосрочной стажировки (продолжительностью от 1 семестра и более), либо по собственному желанию, а также в случаях их отзыва или исключения из членов Студенческого совета.

3.1.4. Полномочия избранного Студенческого совета прекращаются ежегодно после формирования нового состава Студенческого совета и нового избрания председателя Студенческого совета.

3.2. Порядок формирования Студенческого совета

3.2.1. В выборах Студенческого совета имеют право принимать участие все студенты исторического факультета МГУ.

3.2.2. Студенческий совет формируется в следующем составе: 3 студента дневного (очного) отделения и 1 студент вечернего (очно-заочного) отделения от каждого курса исторического факультета МГУ.

3.2.3. Студенческий совет исторического факультета формируется общим собранием студентов исторического факультета МГУ, организованным по курсам (отделениям), путем прямых и открытых выборов. Выборные собрания по курсам (отделениям) правомочны, если на них присутствует не менее половины студентов курса (отделения), а также представители администрации исторического факультета МГУ (как правило, кураторы курса).

3.2.4. Избрание членов Студенческого совета осуществляется прямым голосованием за кандидатов, являющихся студентами конкретного курса (отделения), проводящего выборное собрание. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов от числа присутствующих на собрании. В случае равенства голосов проводится второй тур голосования по кандидатурам, набравшим равное количество голосов. Если второй тур не выявил единственную кандидатуру из числа набравших равное количество голосов, повторного голосования не проводится, а названные кандидатуры снимаются с голосования.

3.2.5. В Студенческий совет может быть избран любой студент исторического факультета МГУ вне зависимости от формы обучения и отделения не имеющий академической задолженности и административных взысканий.

Студент исторического факультета МГУ может быть избран в Студенческий совет не более чем на два срока за весь период обучения.

3.2.6. Выборы проводятся ежегодно, после начала очередного учебного года, в срок не позднее l декабря.

3.2.7. В соответствии с пунктом 8 настоящего Положения по инициативе студентов на курсах (отделениях) могут проводиться внеочередные выборы.

3.3. Порядок организации и проведения выборов Студенческого совета

3.3.1. Выборы в состав Студенческого совета организуются в следующем порядке:

‑ выдвижение и регистрация кандидатов в Студенческий совет;

‑ организация и проведение предвыборной кампании;

‑ организация и проведение выборного собрания в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения;

‑ выборы председателя, его заместителя, секретаря Студенческого совета.

3.3.2. Официальная дата очередных выборов в Студенческий совет назначается председателем действующего Студенческого Совета не менее, чем за две недели до планируемой даты выборов.

3.3.3. За две недели до назначенной даты выборов на историческом факультете МГУ Приказом декана факультета формируется комиссия по выборам Студенческого совета (далее – комиссия) в составе: заведующий отделом воспитательной работы со студентами, кураторы курсов, старосты курсов. Комиссия избирает из своего состава председателя.

3.3.4. Функциями комиссии являются:

‑ организация и материально-техническое обеспечение процедуры предвыборной кампании и выборов Студенческого совета;

‑ составление списка (регистрация) выдвинутых кандидатов;

‑ формирование технической и документальной базы для предстоящих выборов, подготовка бланков для голосования; общих списков студентов курсов (отделений); списков студентов курсов (отделений), присутствующих на выборах; списка членов действующего Студенческого совета;

‑ организация выборных собраний по курсам (отделениям);

‑ оформление протоколов выборных собраний курсов (отделений);

- подведение итогов голосования и их публикация.

3.3.5. Выдвижение кандидатов в члены Студенческого совета осуществляется по курсам (отделениям) из числа студентов соответствующих курсов (отделений) и может быть инициировано студентами данного курса (отделения) (выдвижение) или самими кандидатами (самовыдвижение).

3.3.6. От каждого курса (отделения) студенты вносят в комиссию список кандидатов в течение недели с момента объявления выборов. Регистрация кандидатов завершается не позднее, чем за одну неделю до официально объявленной даты выборов.

3.3.7. Кандидаты, внесенные в список, а также кандидаты, выдвигающиеся путем самовыдвижения, подают в комиссию заявление, подтверждающее их намерение участвовать в выборах, с приложением фотографии и личной информации о себе.

К заявлению должны быть приложена Программа основных направлений планируемой деятельности кандидата в будущем Студенческом совета.

3.3.8. В ходе предвыборной кампании информация о кандидатах размещается на интернет-сайте исторического факультета, в группе Студенческого совета в социальной сети «В Контакте» и на информационном стенде Студенческого совета.

3.3.9. Собрание студентов исторического факультета МГУ по выборам в Студенческий совет организуется по курсам (отделениям). Даты собраний курсов (отделений) определяются комиссией. Собрания проходят в специально отведенных аудиториях, отдельно для студентов очной и очно-заочной формы обучения. Председателем собрания является председатель комиссии или уполномоченный председателем член комиссии. Выборы считаются состоявшимися в случае явки на них 50%+1 от списочного состава курса. Отсутствие кворума два раза подряд лишает курс права представительства в Студенческом совете.

3.3.10. Собрание курса формирует счетную комиссию для подсчета голосов по результатам голосования на данном курсе (отделении). Председателем счетной комиссии является председатель собрания курса.

3.3.11. Перед началом процедуры голосования кандидатам предоставляется слово для изложения предложений о сфере и основных направлениях своей Программы деятельности в Студенческом совете.

3.3.12. Каждый голосующий на собрании курса (отделения) имеет право поддержать только одного кандидата.

По окончании голосования счетная комиссия проводит подсчет голосов, председатель счетной комиссии оглашает итоги выборов. Итоги выборов фиксируются протоколом, который подписывается председателем собрания и членами счетной комиссии.

3.3.13. Не позднее дня завершения голосования на всех курсах (отделениях) избранный Студенческий совет на своем заседании избирает из своего состава председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря путем открытого голосования, простым большинством голосов членов Студенческого совета. Итоги выборов оформляются протоколом №1 заседания Студенческого совета. Кандидатуры председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря вносятся членами Студенческого совета.

Дата первого заседания назначается действующим Студенческим советом не позднее, чем через неделю после выборов. Выборы секретаря Студенческого совета рассматриваются первым вопросом в повестке дня заседания нового Студенческого совета.

3.3.14. Председатель Студенческого совета, заместитель председателя Студенческого совета, ответственный секретарь Студенческого совета избираются сроком на один год, не более чем на два срока за весь период обучения.

3.3.15. Состав Студенческого совета (с указанием занимающих должности председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря) утверждается приказом по историческому факультету МГУ на основании протоколов выборного собрания студентов курсов (отделений) и протокола №1 заседания Студенческого совета. Итоги выборов публикуются на интернет-сайте исторического факультета МГУ, в группе Студенческого совета в социальной сети «В Контакте» и на информационном стенде Студенческого совета.

3.3.15. Копии протоколов собраний по выборам в Студенческий совет, протокола №1 заседания Студенческого совета, приказа по историческому факультету МГУ о составе Студенческого совета передаются в Студенческий совет МГУ и в уполномоченный Ректором орган управления МГУ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал