Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические формы патологии






Критическими органами к воздействию лазерных излучений принято считать глаза и кожные покровы. При этом поражения глаз не имеют специфических проявлений и обычно имитируют другие формы глазной патологии. Ожоги хрусталика могут вызывать катаракты, ожоги радужки имитируют меланомы, помутнение роговой оболочки.

В легких случаях имеют место сдвиги темновой адаптации, изменения чувствительности роговицы, преходящей слепотой.

В более тяжелых случаях выпадают поля зрения (развитие скотомы). На глазном дне обнаруживаются различной степени выраженности ожог и отек сетчатки, кровоизлияние в сетчатку и стекловидное тело. Затем образуется рубец и снижение остроты зрения.

У лиц, длительно работающих с лазерами и подвергающихся воздействию диффузиорассеянного лазерного излучения и ярких световых вспышек, также могут наблюдаться органические и функциональные изменения органа зрения.

Субъективно они проявляются жалобами на повышенную утомляемость глаз к концу работы, тупыми или режущими болями в глазных яблоках, непереносимостью яркого света, слезотечением, сухостью в глазах, ощущением жара и тяжести в веках.

Отмечается повышение порогов цветоразличения, сужение полей зрения, увеличение времени темновой адаптации.

Поражения кожи могут иметь разнообразный характер в зависимости от параметров действующего излучения. В тяжелых случаях развиваются ожоги. В легких случаях легкая эритема в месте облучения.

Даже длительное хроническое воздействие малоинтенсивных рассеянных лазерных излучений не вызывает дерматологической патологии.

У работающих с лазерами могут наблюдаться функциональные расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы.

Часто развиваются астенический и астеновегетативный синдромы, вегетативно-сосудистые дисфункции. При большом стаже работы с лазерами может наблюдаться развитие гипертонической болезни I-II стадии.

Неврологически объективно: тремор рук, век, красный дермографизм. ЭЭГ: общемозговые изменения, или преобладают высокосинхронизированная активность в поле частот α -диапазона.

Нередко обнаруживаются нарушения функций вестибулярного анализатора.

Нарушение в деятельности сердечно-сосудистой системы имеет функциональный характер, и проявляются неустойчивостью пульса и АД.

В периферической крови может быть нерезкое увеличение эритроцитов, снижение гемоглобина, небольшой лейкоцитоз, умеренначя тромбоцитопения.

Изменяется активность ряда гормонов, медиаторов, ферментов в том числе гормонов центрального и периферического звеньев. Гипоталамо-гипофизарно-адреналовой, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем и др.

Выявляются не резко выраженные изменения белкового, жирового, углеводного и минерального обмена.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал