Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зануление






Зануление предназначено для защиты человека от поражения электрическим током при аварийной ситуации - пробое фазы на корпус. Методические указания могут быть использованы при выполнении расчетно-графических заданий по курсу «Безопас­ность жизнедеятельности» и расчетной части «Охрана труда» в дипломных проектах.

Зануление - это преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки с глухо- заземленной нейтральной точкой источника тока в трехфазных сетях, выводом обмотки источника в однофазных сетях и средней точкой источника энергии в сетях постоянного тока. Зануление является наиболее распространенным средством защиты от по­ражения током в электроустановках с напряжением до 1 кВ в аварийных режимах. В дальнейшем будут рассматриваться толь­ко трехфазные четырехпроводные сети (рис. 1).

Проводник, соединяющий металлические части электроуста­новок с глухозаземленной нейтральной точкой источника тока, называется нулевым защитным проводником (НЗП). Его следует отличать от нулевого рабочего проводника (НРП).

 

 

 

Рис. 1. Принципиальная схема зануления (а), схема замещения (б):

 

А3 - защитное устройство; Ih - ток, протекающий через тело человека; Iк - ток

короткого замыкания, Ů a, Ů b, Ů c - комплекс напряжения фазы А, В, С, R0 -

сопротивление глухого заземления нейтрали; Rh - сопротивление тела челове­ка; ZФ - комплекс сопротивления фазы; ZH - комплекс сопротивления НЗП; ZT- комплекс сопротивления вторичной обмотки трансформатора

Принцип действия зануления - превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание, т.е. возникает корот­кое замыкание между нулевым и фазным проводниками.

Путь, по которому протекает ток короткого замыкания, назы­вается петлей фаза-нуль. Сопротивление петли фаза-нуль мало,

 

 

в результате чего ток короткого замыкания достигает больших значений, что приводит к надежному автоматическому срабаты­ванию защиты и отключению поврежденной установки от сети.

В качестве отключающих устройств используются плавкие предохранители или автоматические выключатели.

Кроме того, зануленные корпуса электроустановок заземлены через нулевой защитный проводник, а это приводит к существен­ному снижению их напряжения относительно земли в аварийном режиме до момента отключения электроустановок от сети. Таким образом, зануление осуществляет два защитных действия. При этом автоматическое избирательное отключение поврежденной установки - наиболее важное для обеспечения безопасности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал