Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды времени отдыха.






Выходные дни

Понятие времени отдыха.Нормирование времени отдыха.

Время отдыха – это часть календарного времени, в течение которого работник в соответствие с законодательством свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и вправе использовать это время по своему усмотрению. Однако не все время, считающееся временем отдыха, работник использует непосредственно для отдыха (время проезда к месту работы и обратно, время домашнего труда и т.д.).

Время отдыха работник использует в своих интересах:

-для восстановления затраченных сил,

-повышения культурного и образовательного уровня.

Полноценный отдых способствует профессиональной трудоспособности, сохранению жизни и здоровья работников.

ТК РБ не использует термин «нормирование» применительно ко времени отдыха, но оно имеет место. Нормирование продолжительности времени отдыха – это установление его нормативов и норм, оно схоже с нормированием рабочего времени. Его осуществляет наниматель с учетом ограничений (нормативов и норм) и условий, установленных ТК, другими нормативными актами, трудовыми договорами.

Законодательство предусматривает два способа регулирования продолжительности времени отдыха:

- прямой – законодательное закрепление конкретных видов отдыха;

- косвенный ‑ законодательное ограничение продолжи-тельности рабочего времени.

 

Виды времени отдыха.

Законодательством о труде предусмотрено пять видов времени отдыха:

- внутрисменный (в течение рабочего дня): перерыв для отдыха и питания, специальные перерывы;

- межсменный – время после окончания рабочего дня (смены) до начала следующего рабочего дня (смены);

- еженедельный – выходные дни;

- ежегодные нерабочие праздничные дни;

- отпуска: трудовые, социальные

К перерывам в течение рабочего дня относятся:

§ перерывы для отдыха и питания;

§ специальные дополнительные перерывы для отдельных категорий работников.

Перерывы для отдыха и питания (ст. 134 ТК) предоставляются всем работникам независимо от формы собственности. Особенностями перерыва для отдыха и питания являются:

· установлена минимальная продолжительность – не менее 20 минут

· установлена предельная продолжительность – не более 2-х часов;

· время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются ПВТР или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем;

· работник может использовать перерывы по своему усмотрению;

· перерывы не включаются в рабочее время и оплате не подлежат.

На практике перерывы для отдыха и питания предоставляются, как привило, как правило, через 4 часа после начала работы.

На тех работах, где по условиям производства невозможно установить перерыв для отдыха и питания, наниматель обязан предоставить возможность для приема пищи в течение рабочего дня на рабочем месте. Это время включается в рабочее время и подлежит оплате.

Дополнительные специальные перерывы (ст. 135 ТК) устанавливаются наряду с перерывом для отдыха и питания некоторым работникам, они включаются в рабочее время и подлежат оплате. Виды этих перерывов, продолжительность и порядок их предоставления определяются ПВТР.

К дополнительным специальным перерывам относятся:

-перерывы для обогревания и отдыха, установленные работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях (для обогревания); работникам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах (для отдыха); другим категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором;

-перерывы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.225);

-перерывы для кормления ребенка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст.267). Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерывов устанавливается не менее одного часа.

Междудневные перерывы являются перерывами между окончанием одного рабочего дня (смены) и началом другого рабочего дня (смены). В соответствии с частью 3 ст. 125 ТК их минимальная продолжительность должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Исчисляется с момента окончания рабочего дня (смены) до момента начала следующего за ним дня работы (смены) и включает время обеденного перерыва в предшествующий отдыху рабочий день. При удлиненной продолжительности рабочего дня минимум не может быть обеспечен, но за учетный период увеличивается еженедельный непрерывный отдых. При сокращенном рабочем времени возможна такая же корректировка.

Непрерывный, еженедельный отдых называется непрерывным, т.к. выходные дни должны предоставляться подряд. Календарная неделя – основной учетный период для исчисления выходных дней. Стандартная календарная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье включительно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал