Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немедленное вступление решения в силу

Сравнительная характеристика разбирательства в третейском и в государственном судах

1. Право на обжалование решений в третейском суде принадлежит только сторонам. В государственном суде обжаловать решение могут стороны и другие лица, участвующие в деле.

2. Срок на обжалование. В третейском суде — 3 месяца со дня получения стороной решения третейского суда, в государственном суде апелляционная жалоба или представление могут быть поданы в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

3. Основания для обжалования решений третейского суда определяются соблюдением процедурных требований, а не на защиту материальных или процессуальных прав, пересмотр дела по существу возможен только если дело рассматривалось в государственном суде.

4. Окончательность решения. Если стороны в третейском соглашении предусмотрели, что решение третейского суда является окончательным, то его оспаривание невозможно. Решение третейского суда не может быть обжаловано ни в апелляционном, ни в кассационном, ни в надзорном порядке. Решения государственного суда первой инстанции можно обжаловать в апелляционном порядке всегда.

5. Отсутствие возможности истребования доказательств. Государственный суд, в отличие от третейского, может истребовать доказательства по делу и при их непредставлении накладывать штраф.

6. Формирование состава. В третейском суде стороны вправе формировать состав по своему соглашению для разрешения конкретного спора. В постоянно действующих третейских судах формирование состава происходит в порядке, установленном правилами постоянно действующего третейского суда. Состав государственного суда формируется с учётом нагрузки и специализации судей без учёта воли сторон спора.

7. Место проведения третейского разбирательства определяется соглашением сторон или с учётом всех обстоятельств дела, включающих фактор удобства для сторон. В государственном суде место — императивно по месту нахождения суда, которому подсудно дело.

8. По общему правилу третейское заседание — закрытое. Разбирательство в государственном суде по общему правилу открытое.

9. Ведение протокола заседания третейского суда может быть отменено соглашением сторон. В государственном суде установлена обязательность ведения протокола.

10. Конфиденциальность участников судебного процесса

Немедленное вступление решения в силу

12. Обеспеченность международным законодательством. В отличие от решений государственных судов, исполнение решений третейских судов по спорам с участием иностранных лиц обеспечено международным законодательством.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие третейских судов. Правовая природа третейских судов. Соотношение института третейских судов и института Международного коммерческого арбитража. | Введение. I. Третейские суды: краткая история развития
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал