Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушительные и осушительно-увлажнительные системы






В основе обоснования в проведении комплексных гидротехничес­ких мелиорации лежит, во-первых, фактор устойчивого спроса на ожидаемую сельскохозяйственную продукцию; во-вторых, фактор экономической целесообразности (рентабельности) ее получения и реализации. На данном этапе прорабатываются альтернативные варианты достижения поставленной цели. При выборе подтипа мелиора­ции хорошо зарекомендовал себя метод гидротермических коэффи­циентов Г. Т. Селянинова, А. М. Алпатьева, М. И. Будыко, П. И. Колос-кова, Д. И. Шашко и др. Все они в той или иной степени дополняют ируг друга и характеризуют режим тепла и влаги либо за вегетацион­ный период, либо за год в целом.

На основе анализа причин переувлажнения земель (типов водного мигания), гидрогеологических, геоморфологических, почвенно-ботанических свойств предполагаемых к осушению ландшафтов выбира­ют виды и способы мелиорации:

  • закрытый дренаж;
  • открытые каналы;
  • искусственные ложбины;
  • ловчие каналы и дрены;
  • кротовый дренаж;
  • кротование;
  • агромелиоративные мероприятия (узкозагонная вспашка, глу­бокое рыхление);
  • регулирование рек-водоприемников;
  • обвалование с машинным водоподъемником;
  • дождевание;
  • шлюзование;
  • мероприятия по улучшению теплового режима почв (снегоза­держание, борьба с заморозками, мульчирование поверхнос­ти и пр.);
  • уборка камней;
  • удаление кустарника и мелколесья, срезка кочек, ликвидация мелкоконтурности;
  • известкование;
  • противоэрозионные мероприятия (террасирование склонов, по­садка лесных полос, облесение территории и т.д.);
  • рыхление рудякового горизонта;
  • строительство прудов.

Наиболее ответственный этап — обоснование проектной урожайности, ниже которой проведение мелиорации неоправданно. Ее значения носят региональный характер, в частности для условий Подмосковья составляют для картофеля — 200—600 ц/га, капусты — 4< 1000 ц/га, корнеплодов — 300—700 ц/га, многолетних трав на сет 420-900 ц/га.

Техническая характеристика проекта включает в себя обоснование нормы осушения, глубины оградительных (ловчих) каналов, регулирующей сети, расстояния между дренами и т.д. Гидравлический расчет каналов включает в себя обоснование расхода воды и скорости потока. Оптимальная скорость потока — функция глубины почвы и грунтов. При низких скоростях происходит быстрое заиление каналов, при высоких — меандрирование и размыв бортов каналов. Оптимальные скорости при осушении низинных и переходных торфяников 0, 5—0, 9 м/с; в минеральных грунтах — 0, 3—0, 5 м/с.

Баланс органического вещества торфяных почв. При осушении торфяных почв органическое вещество постепенно минерализуется Расходную часть баланса составляют: вынос органического вещества урожаем, сельскохозяйственными машинами; потери за счет микробиологического и химического разрушения, вынос эрозией и дефляцией, с дренажным стоком. Приходную часть формирует привнос органических удобрений, остатки растений, поступление с дефляцией.

В условиях Нечерноземной зоны впервые 10—20 лет осадка и сработка торфа составляют 2-3 см/год, затем интенсивность процесса снижается до 1—1, 5 см/год.

Собственно оценка воздействия как прогноз изменения состояния массива осушения и ландшафтов на прилегающей территории должна включать обоснование величины и скорости сработки торфяного горизонта, качества дренажных вод, расчет ширины зоны гидрогеологического влияния (снижения уровня грунтовых и почвенных вод), прогноз изменений в почвенном и растительном покрове (с детализацией на подзоны и пояса влияния), изменения в животном ми в местном климате (целесообразно для массивов осушения более Н га). Экономическая оценка включает возможные негативные и позитивные последствия, обоснование объема финансирования компенсационных мероприятий.

Необходимо привести списки краснокнижных видов растений и животных. На местах сосредоточения редких видов растений, ценных технических и лекарственных растений обеспечивается сохранение при родного комплекса инженерными мероприятиями или созданием заповедных территорий. В местах обитания животных нельзя применять химический способ уничтожения древесной и кустарниковой растительности.

Начальный этап проектирования оросительных систем, помимо обоснования экономической целесообразности получения сельско-хозяйственной продукции, включает определение источников воды для полива, оценку их пригодности и объем для изъятия, расчет норм и выбор способов поливов и орошения, расчет скорости движения воды и каналах, потерь на фильтрацию, зону фильтрации, обоснование противофильтрационных мероприятий на каналах и в русле (искусственная одежда, бетонные плиты и т.д.).

Наиболее важная часть ОВОС — расчет баланса солей на массиве прошения и в почвах прилегающей территории, т.е. прогноз вторич­ного засоления. Для этого необходимо обоснование выбора способов удаления солей из профиля засоленных почв, сквозное промывание, поверхностная промывка, запашка солей и т.д. Следует иметь в виду, что от типа засоления (содового, сульфидного, гипсового, карбонатною) зависит выбор методов мелиорации почв.

В целом проектирование мелиоративных систем входит в систему территориального ландшафтного планирования. Мелиоративные проекты должны вписываться в схемы развития и размещения производительных сил региона, решая экологические, экономические и соци­альные задачи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал