Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Общая характеристика искового производства






ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………..3

 

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

§1.1 Конституционное закрепление гражданина на восстановление нарушенного права……………………………………………………………..…5

§1.2 Правовое регулирование искового производства, в соответствии

с ГПК РФ ……………………………………………………………..…………...9

 

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ ИСКА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

§2.1 Понятие иска, виды исков………………………………….………….…..11

§2.2 Элементы иска…...…………………………………………………………17

 

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

§3.1. Функции, задачи и значение искового производства и право на иск….21

§3.2. Судебная практика………………………………………………………...24

 

 

Заключение ……………………………………………………………………..32

Список использованных источников ……………………………………….34

 

ВВЕДЕНИЕ

Становление судебной власти в России отражает постепенный переход нашего общества и государства к новому состоянию, которое должно завершиться формированием в стране правового государства. Решение этой задачи предполагает утверждение в России власти закона, право толкования и применения которого только суду. Таким образом, изучение правил судопроизводства является важным и необходимым не только для любого профессионального юриста, но и для всех граждан, поскольку позволяет им овладеть навыками участия в судебном процессе.

Получение правовых знаний об иске, предопределяет, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой – идеальный образ результата судопроизводства, что позитивным образом отразится на эффективности осуществления правосудия по гражданским делам.

Этим объясняется теоретическая ценность возникшей проблемы, а также ее обусловленная не менее значимая практическая проблема, поскольку в современный период иск позволяет удовлетворять и защищать в юридически-легитимном порядке многие вновь возникающие права и законные интересы граждан России. С этих позиций постановка и исследование вопросов об институте иска в гражданском процессуальной праве России, имеет важное практическое значение, поскольку отсутствие разработки научных выводов, касающихся реализации данного средства защиты прав и законных интересов, условий, при которых он способен наиболее полно выполнять свою роль, может явиться непреодолимым препятствием на пути судебной реформы.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ, правом на обращение в суд за защитой нарушенного права или оспариваемого права, или охраняемого законом интереса обладает всякое заинтересованное лицо.

Задачи курсовой работы: выявить особенности искового производства, определить сущность, правовую природу иска, раскрыть содержание и структуру искового заявления, рассмотреть классификацию исков в гражданском судопроизводстве, найти отличие понятий «право на иск» и «Право на предъявление иска» исследовать средства защиты.

На основании исследования и анализа действующего гражданского процессуального законодательства России, монографической литературы преследуется цель определить сущность, правовую природу иска, установить существующие теоретические и практические проблемы данного правового института в гражданском процессе, сформулировать логически обоснованные выводы, предложения по их устранению, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику, раскрыть сущность искового производства.

Цели и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников. Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с изучением гражданско-правовых форм защиты нарушенных прав. Объектом исследования является круг теоретических и практических вопросов правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе защиты нарушенных гражданских прав.

В работе использованы основные общенаучные и частнонаучные методы исследования (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация, толкование, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал