Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января Смерть В.И.Ленина. Начало борьбы за лидерство между Сталиным и Троцким.






Января В Албании провозглашена республика.

Декабрь 15-й съезд ВКП(б) осудил «троцкистско-зиновьевский антипартийный блок», исключил из партии его активных деятелей, объявил принадлежность к троцкизму несовместимой с пребыванием в ВКП(б).

Апрель—июль К власти в Китае пришел Чан Кайши.

Август Пакт Келлога-Бриана (Парижский пакт) об отказе от войны как орудия национальной политики; подписан 15 госу­дарствами. Позже к пакту присоединились еще 48 государств.

Июль — декабрь Советско-китайский конфликт на КВЖД.

Октябрь Резким падением курса акций на нью-йоркской бир­же начался мировой экономический кризис 1929—1933.

Апрель Свержение монархии в Испании. В декабре 1931 при­нята республиканская конституция.

Сентябрь Японские войска в Маньчжурии заняли Мукден и ряд стратегических районов.

Февраль Образование японскими милитаристами марионе­точного государства Маньчжоу-го на территории Северо-Вос­точного Китая.

Января Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером Герма­нии.

Ноября Установление дипломатических отношений между США и СССР.

Франклин Делано Рузвельт — 32-й президент США. Провел ряд реформ, направленных на ликвидацию экономиче­ского кризиса 1929—1933 и смягчение противоречий американ­ского капитализма. В 1933 правительство Рузвельта установило дипломатические отношения с СССР. С начала 2-й мировой войны выступил за поддержку Великобритании, Франции и СССР (с июня 1941) в их борьбе с фашистской Германией. Внес значительный вклад в создание антигитлеровской коалиции. Придавал большое значение созданию ООН и послевоенному международному сотрудничеству, в том числе между США и СССР.1934, 25 июля Сторонниками аншлюса убит австрийский федераль­ный канцлер Энгельберт Дольфус.

Августа После смерти Гинденбурга рейхсканцлер Адольф Гитлер стал одновременно президентом Германии, сосредото­чив в своих руках законодательную и исполнительную власть. Установил в стране режим фашистской диктатуры и развернул активную подготовку к войне.

Марта По результатам плебисцита к Германии отошла Са­арская область.

Итало-эфиопская война. Завершилась аннексией Эфиопии Италией.

Март Войска фашистской Германии вошли в Рейнскую деми­литаризованную зону.

1936, октябрь Берлинским соглашением оформлен военно-полити­ческий союз Германии и Италии («ось Берлин—Рим»),

Ноябрь «Антикоминтерновский пакт» между Германией и Японией.

Гражданская война в Испании. Приняла характер на­ционально-революционной войны против фашистских мятеж­ников и итало-германских интервентов. Завершилась установ­лением фашистской диктатуры генерала Франко.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.004 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал