Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Март Убийство греческого короля Георга.






Июнь—август 2-я Балканская война Болгарии против Греции, Сербии и Черногории, к которым присоединились Румыния и Турция. Завершилась поражением Болгарии, которая по Буха­рестскому мирному договору 1913 уступила Румынии Южную Добруджу, Греции Южную Македонию и часть Западной Фра­кии, Сербии почти всю Северную Македонию.1913 — 1921 Томас Вудро Вильсон — 28-й президент США. Ини­циатор вступления США в 1-ю мировую войну. Участвовал в организации антисоветской интервенции. В 1918 выдвинул про­грамму мира, направленную на установление господства США в международных делах. Инициатор создания Лиги Наций.

Июня Убийство наследника австро-венгерскорр престола Франца Фердинанда и его жены конспиративной группой «Мо­лодой Боснии» в Сараево. Было использовано как повод для развязывания 1-й мировой войны.

Июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Начало 1-й мировой войны.

Августа Германия объявила войну России.

Августа Германия объявила войну Франции.

Августа Великобритания объявила войну Германии.

Августа На стороне Антанты вступила в войну Япония.

Август—сентябрь Восточно-прусская операция русского Севе­ро-Западного фронта с целью захвата Восточной Пруссии. За­кончилась поражением русских войск и их отходом из Восточ­ной Пруссии.

Август—сентябрь В Галицийской операции войска русского Юго-Западного фронта отразили наступление австро-венгер­ских армий в Галиции и Польше и отбросили их за реки Сан и Дунаец, создав угрозу вторжения в Венгрию и Силезию.

1914, сентябрь Марнская операция англо-французских войск. На­ступавшие к Парижу германские войска остановлены на реке Марна, а затем вынуждены отступить. Сорван германский план быстрого разгрома Франции.

Октябрь На стороне германского блока вступила в войну Тур­ция.

Октябрь—ноябрь Первое сражение у Ипра. Неудачная попыт­ка германских армий ликвидировать ипрский выступ. Заверше­ние маневренного периода войны. Западный фронт протянулся до Северного моря и стал сплошным, война приняла затяжной позиционный характер.

Декабрь Морской бой между германской и английской эска­драми близ Фолклендских островов. Почти все немецкие кораб­ли потоплены, английская эскадра потерь не имела. Победа в Фолклендском бою позволила английскому флоту сосредото­чить все свои силы на главном (европейском) театре.1914, декабрь — 1915, январь Русские войска в Закавказье нанесли поражение турецкой армии.

Февраль Германский подводный флот начал блокаду Британ­ских островов.

Апрель—май Второе сражение у Ипра. Германские войска впервые применили химическое оружие (хлор).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал