Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По договору от 30 марта царское правительство продало Аля­ску США за 7,2 млн. долларов.






Создание Австро-Венгрии — двуединой монархии во главе с австрийским императором. Распалась в 1918.

Революция в Японии. Свергла власть сегунов из дома Токугава и восстановила власть императоров. К власти пришло правительство, вставшее на путь социально-экономических преобразований.

Северо-Германский союз — федеративное государст­во к северу от реки Майн, созданное под гегемонией Пруссии после ее победы в австро-прусской войне и распада Германско­го союза. Один из этапов объединения германских государств.

Открытие Суэцкого канала между Красным и Средиземным морями.

Июль — 1871, февраль Франко-прусская война между Фран­цией, стремившейся сохранить свою гегемонию в Европе и пре­пятствовавшей объединению Германии, и Пруссией, выступав­шей совместно с рядом других германских государств. В ходе войны пала Вторая империя во Франции и завершилось объе­динение Германии под главенством Пруссии. Прусские войска оккупировали значительную часть французской территории, участвовали в подавлении Парижской Коммуны 1871. По Франкфуртскому мирному договору 1871 Германия получила Эльзас, Восточную Лотарингию и контрибуцию в 5 млрд. фран­ков.

Сентября Германские войска под командованием генерала Мольтке-старшего окружили и разбили около города Седан французскую армию маршала Мак-Магона, которая капитули­ровала во главе с императором Наполеоном III.

Сентября Революция в Париже. Падение Второй империи, провозглашение Третьей республики.

Сентября Войска короля Виктора Эммануила II отняли (у французов) Рим. Завершено объединение Италии.

Января В Версале, в парадном зале Людовика XIV, прус­ский король Вильгельм I провозглашен германским императо­ром. Управление империей фактически находится в руках рейх­сканцлера Бисмарка.

Января Капитуляция Парижа1871, 1 марта Лондонская конференция держав, отмена ограничи­тельных статей Парижского мира 1856.

Марта — 28 мая Парижская Коммуна — первая пролетар­ская революция и первое правительство рабочего класса. По­давлена правительственными войсками с помощью прусских интервентов.

Февраль В Испании провозглашена республика.

ЯнварьВоенный переворот и установление военной диктату­ры в Испании.

Декабрь В результате переворота Альфонс XII провозглашен королем Испании.

Русско-турецкая война. Вызвана подъемом нацио­нально-освободительного движения на Балканах и обострением международных отношений. Основные события: сражение на Шипке, осада и взятие русскими войсками Плевны и Карса, зимний переход русской армии через Балканский хребет, побе­ды у Шипки-Шейново, Филиппополя, взятие Адрианополя. За­вершилась Сан-Стефанским миром 1878, решения которого пе­ресмотрены на Берлинском конгрессе 1878. Подтверждена неза­висимость Черногории, Сербии и Румынии. Северная Болгария стала автономным государством, Южная Болгария осталась под властью турецкого султана, получив административную автоно­мию. К России отошли устье Дуная, крепости Каре, Ардаган, Батум с округами. Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал