Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение Молдавии и Валахии и образование Ру­мынии.






Джузеппе Гарибальди во главе отряда краснорубашечников «Тысяча» (1170 человек) выступил на помощь освободительно­му восстанию на острове Сицилия. Его поход, сопровождав­шийся народными восстаниями и широкой поддержкой кресть­ян, привел к освобождению всего юга Италии от власти Бурбо­нов и явился решающим этапом в борьбе за объединение стра­ны.

Февраль Александр II подписал Манифест и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», отменяю­щие крепостное право в России.

Март Виктор Эммануил II провозглашен первым королем объединенной Италии.

1861— 1865 Авраам Линкольн — 16-й президент CIIIA. Один из организаторов Республиканской партии (1854), выступившей против рабства. Убит агентом плантаторов.

1861 — 1865 Гражданская война в США между буржуазным Севе­ром и рабовладельческим Югом. Южные рабовладельческиештаты подняли мятеж (апрель 1861) с целью сохранения рабст­ва и распространения его по всей стране. На 1-м этапе (1861— 1862) война со стороны Севера велась нерешительно, «по-кон­ституционному», что привело к ряду военных поражений севе­рян. 2-й этап характеризовался революционными методами ве­дения войны, с участием широких народных масс; он придал Гражданской войне характер буржуазно-демократической рево­люции. В 1864—1865 были разгромлены основные силы южан и в апреле 1865 взят город Ричмонд — столица рабовладельческих штатов. Победа Севера закрепила господство буржуазии в стра­не, уничтожила господство плантаторов и рабство (официально отменено 1 января 1863).

Вооруженная интервенция Великобритании (1862), Испании (1861—1862) и Франции (1862—1867) в Мексику с це­лью превращения ее в колонию европейских держав. Героичес­кая борьба мексиканского народа, а также неблагоприятная для интервентов позиция США привели к краху интервенции.

Датская война Пруссии, Австрии и ряда государств Северо- Германского союза против Дании. Побежденная Дания утрати­ла Шлезвиг, Голыптейн и г. Лауэнбург. Датская война — пер­вый этап объединения Германии под главенством Пруссии.

Австро-прусская война. Завершила в пользу Пруссии ее борь­бу с Австрией за главенство среди германских государств. Нача­лась вторжением в Ганновер, Гессен и Саксонию войск Прус­сии, обеспечившей по тайному соглашению с Италией одновре­менное выступление последней против Австрии. Решающее сражение при Садове закончилось полным разгромом австрий­ской армии. По Пражскому мирному договору Австрия призна­ла роспуск Германского союза, согласившись на «новое устрой­ство Германии» (без участия Австрии), и обещала признать но­вый союз германских государств во главе с Пруссией и будущие аннексии Пруссии на севере Германии.

Австро-итальянская война — национально-освободительная война Италии против австрийского господства, за завершение объединения страны. Основные сражения закончились победа­ми австрийских войск, которыми австрийцы не смогли вос­пользоваться в связи с разгромом в войне с Пруссией. По Вен­скому миру от Австрии к Итальянскому королевству отошла Ве­нецианская область.1867 В Японии восстановлена власть микадо (императора).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал