Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австро-Германский договор о союзе между Австро-Венгрией и Германией, направлен главным образом против России и Франции.






Правление российского императора Александра III. Подавлял революционно-демократическое и рабочее движение, усилил роль полиции и административный произвол. При нем в основном завершено присоединение к России Средней Азии (1885), заключен русско-французский союз (1891—1893).

Англо-египетская война. Завершилась оккупацией Египта Ве­ликобританией.

Заключение Тройственного союза — военно-политического блока Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Китайско-французская война Франции против Китая с целью овладения всей территорией Вьетнама, номинально на-холящегося в вассальной зависимости от него. Потерпев пора­жение, Китай по Тяньцзиньскому миру фактически признал за­хват Францией Вьетнама.

Правление германского императора и прусского коро­ля Вильгельма II. Отправил в отставку Бисмарка и лично воз­главил внешнюю политику страны, что привело к 1-й мировой войне. Свергнут Ноябрьской революцией 1918.

1889 Свергнут бразильский император Педру II, последний импе­ратор Западного полушария. Бразилия провозглашена респуб­ликой. ‘

Русско-французский военно-политический союз. Противостоял Тройственному союзу во главе с Германией. Оформлен соглашением 1891 и секретной военной конвенцией 1892, закреплен русско-французской военно-морской конвен­цией 1912. В ходе 1-й мировой войны способствовал победе Ан­танты. Аннулирован Декретом о мире 1917.

Японо-китайская война — агрессивная война япон­ских милитаристов с целью установления контроля над Кореей, номинально находившейся в вассальной зависимости от Китая, и проникновения в Китай. По Симоносекскому договору 1895 устанавливалась независимость Кореи от Китая, но не от Япо­нии (хотя на этом настаивал Китай); Ляодунский полуостров, о-ва Тайвань и Пэнхуледао передавались Японии.

Дело Дрейфуса — сфабрикованное в 1894 реакцион­ной французской военщиной судебное дело по ложному обви­нению офицера французского Генерального штаба еврея А.Дрейфуса в шпионаже в пользу Германии. Несмотря на отсут­ствие доказательств, суд приговорил Дрейфуса к пожизненной каторге. Борьба вокруг дела Дрейфуса привела к политическо­му кризису. Под давлением демократических сил страны Дрей­фус в 1899 был помилован, а в 1906 реабилитирован.

Правление последнего российского императора Николая II. При нем Россия потерпела поражение в русско- японской войне 1904—1905, что явилось одной из причин Рево­люции 1905—1907, в ходе которой был принят Манифест) 17 ок­тября 1905, разрешающий создание политических партий и учреждавший Государственную думу; начала осуществляться Столыпинская аграрная реформа. В 1907 Россия стала членом Антанты, в составе которой вступила в 1-ю мировую войну. С августа 1915 верховный главнокомандующий. В ходе Февраль­ской революции 1917 отрекся от престола. Расстрелян вместе с семьей в Екатеринбурге.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал