Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сопротивляться






 

Сексуальные отношения всегда возможно прекратить, хотя это может быть очень трудно. Нельзя достичь настоя­щих успехов в христианской вере, если не оставить этот грех, потому что нельзя держаться за грех и в то же самое время быть искренним в христианской жизни. Если обе стороны приходят ко Христу в одно и то же время, тогда это легче, по все равно нужен самоконтроль. Я видел несколько пар, которые так поступили, и Бог обогатил их взаимоотношения. Потом они вступили в брак и нашли Божье благословение в своей семейной жизни. Некоторые думают, что они потеряют уважение своих друзей, хотя, как правило, происходит обратное. Если мы живем согласно Божьим стандартам, у нас будет возможность влиять на общество, и мы не будем следовать примеру этого мира.

Многие боятся, что в их жизни образуется пустота, если они прервут сексуальные взаимоотношения и не будут так близки со своим партнером. Этого не произойдет, если секс не является единственным основанием для взаимо­отношений; а если эта связь не имеет твердого основания, гораздо лучше, чтобы она прекратилась. Это еще одна опас­ность секса до брака: он мешает нам правильно судить о наших взаимоотношениях. Намного легче выяснить, мо­жем ли мы быть партнерами в этой жизни, если наш взгляд не замутнен эротическими желаниями. Как сказала одна двадцатисемилетняя женщина: «Когда сексуальные отношения прекратились, я осознала, что больше ничего не осталось». Если взаимоотношения правильны, то подобной пустоты не будет, скорее будет глубокое понимание, уважение и до­верие.

Возможно, даже будет облегчение. Другая женщина говорила: «Я почувствовала, как груз, наличие которого я даже не осознавала, упал с моих плеч». Сексуальные отно­шения - не единственный способ показать любовь. Воздер­жание позволяет продемонстрировать больше любви и создать модель будущей супружеской жизни, в которой нам приходится время от времени в чем-то себе отказывать.

Когда взаимоотношения развиваются подобным образом, для обеих сторон легче решить, вступать или не вступать в брак.

Прежде всего, как нам избежать такой ситуации? Иисус начинал с сердца, глаз и мыслей. Он сказал: «Кто лишь посмотрит на постороннюю женщину с мыслью об измене, тот уже в своем сердце нарушил супружескую верность» (Матфея 5: 28, современный перевод). Вот откуда начинается воздержание. Все могут быть искушаемы нечистыми мыслями - к Иисусу они тоже приходили. Но искушение - это еще не грех. Не мысли грешны, а то, как мы к ним относимся. Чем больше мы уступаем, тем труднее с этим справиться. Чем больше мы сопротивляемся, тем справиться легче. Иаков, брат Иисуса, писал: «Итак, покоритесь Богу; противостаньте дьяволу, и убежит от вас; приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иакова 4: 7-8). Все это похоже на спираль - мы подни­маемся вверх или опускаемся вниз.

Мы должны помогать друг другу, стараясь избегать подоб­ных искушений. Например, не лучшая идея - спать в одной кровати, если вы пытаетесь противостоять искушению. Неженатые люди иногда спрашивают: «Как далеко мы можем зайти?» Библия не устанавливает правил, и мы также не должны этого делать. Люди и обстоятельства различны. Мы всегда должны помнить, что очень тяжело в другой раз не пойти дальше. Ни одна супружеская пара, которую я знаю, никогда не пожалела о том, что их взаимоотношения до брака развивались медленно.

Если все это приводит к разочарованиям в сексе, то является ли мастурбация выходом из положения? Это может быть запретной темой, особенно среди христиан. В действительности, почти все подростки и многие взрослые занимаются мастурбацией. Считается, что 95% мужчин и около 50% женщин имели опыт мастурбации. Мы можем рассмотреть, к чему все это приводит.

Итак, существует три момента. Первое, это может настолько завладеть вами, что приведет к одержимости. Второе, это обезличивает секс, в то время как наша сексу­альность направлена на личное общение с партнером.

Третье, часто это связано с похотливыми мыслями, кото­рым мы даем волю.

Во всех этих ситуациях нужно избегать чрезмерного чувства вины и движения вниз по спирали самоосуждения к дальнейшему греху. Дух Божий освобождает нас тогда, когда свод законов становится бессильным (Римлянам 8: 1-4). Обещанный Иисусом закон Духа Жизни дает нам возмож­ность стать свободными.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал