Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тридцатилетняя война и Вестфальский мир






Тридцатилетняя война явилась первой войной общеевропейс­кого масштаба. В ней участвовало множество государств, прямо или косвенно.

Многолетняя война стала ведущим фактором в определении внешнеполитических интересов и приоритетов практически всех европейских государств. Военные успехи прогабсбургского или ан­тигабсбургского блока, собственное социально-политическое и экономическое положение определяли стратегию и тактику каж­дого ее участника, тем более что военные действия велись в ос­новном наемными армиями, что позволяло использовать возмож­ности казны для решения государственных задач, в том числе вдали от собственных границ.

В Тридцатилетней войне столкнулись две линии политического развития Европы. Средневековая политическая традиция, вопло­щенная в стремлении к созданию единой общеевропейской хрис­тианской монархии, где понятия «государство» и «интересы на­ции» никак не совмещались, была связана с политикой австрийс­ких и испанских Габсбургов. Они же возглавляли католическую реакцию в масштабах Европы. Другой принцип политического раз­вития был присущ Англии, Франции, Голландии и Швеции. Он предполагал создание сильных государств на национальной основе. В названных централизованных государствах, кроме Франции, пре­обладало протестантское вероисповедание. По-разному протекало эко­номическое развитие противоположных блоков. В антигабсбургский блок входили страны, где ширился капиталистический уклад.

Началу Тридцатилетней войны предшествовала внутренняя борьба в Германии. В 1608-1609 гг. здесь возникли два военно-по­литических союза немецких князей на конфессиональной основе – Евангелическая уния и Католическая лига, каждая из которых получила поддержку иностранных государств. В результате любой военный конфликт в Германии в условиях обострившихся отно­шений между странами мог превратиться в международный, что и случилось в начале Тридцатилетней войны, превратив Германию в театр военных действий.

Главным конфликтом в политической жизни Западной Евро­пы по-прежнему было противостояние Франции и коалиции ис­панских и австрийских Габсбургов. И Габсбурги и Франция, пре­вратившаяся в могущественное абсолютистское государство в годы правления кардинала Ришелье, претендовали на особую роль в европейской политике. В интересах Франции было сохранить им­перию раздробленной и не допустить единства действий двух габс­бургских монархий. Она имела территориальные претензии в Эльзасе, Лотарингии, Южных Нидерландах, Северной Италии, пограничных с Испанией территориях. Франция готова была под­держать Евангелическую лигу несмотря на разность конфессий. Рес­публика Соединенных провинций видела в Евангелической лиге естественного союзника против Габсбургов. Дания и Швеция пы­тались оградить себя от конкуренции на северных морских путях. Англия постоянно боролась с Испанией на море, и для нее анти­габсбургская политика казалась естественной. Но в то же время она во внешней торговле конкурировала со странами антигабсбургс­кой коалиции.

Конкретные интересы разных европейских стран и их общее стремление пресечь гегемонистские цели Габсбургов определили участие каждой из них в войне в разные ее периоды.

В истории Тридцатилетней войны выделяют четыре периода: Чешский (1618-1624), Датский (1625-1629), Шведский (1630-1635) и Франко-шведский (1635–1648). В первых трех периодах перевес оказывался на стороне габсбургского блока. Последний же привел к поражению империи и ее союз-ников.

Взаимное истощение противоборствующих сторон, абсолют­ное разорение населения Германии, где развертывались основные военные действия, и, как следствие, невозможность жизнеобес­печения армий, наконец, нарастание социальной напряженности в самих воюющих странах привели к необходимости завершения войны.

В 1638 г. за прекращение войны высказались папа Римский и датский король. Осенью 1640 г. идею мирных переговоров поддер­жал рейхстаг, собравшийся в Регенсбурге. Только в 1644 г. в Вестфалии, в г. Мюнстере, открылся мирный конгресс, на котором обсуждались взаимоотношения между империей и Францией. В дру­гом вестфальском городе, Оснабрюке, в 1645 г. начали обсуждать­ся шведско-германские отношения. Империю, Испанию, Швецию, Францию представляли крупнейшие дипломаты того времени. Пе­реговоры шли на фоне продолжавшейся войны, причем имперс­кая дипломатия сознательно затягивала их в надежде на обостре­ние внутриполитических трудностей во Франции, а противная сто­рона также порой не спешила, пытаясь добиться более выгодных условий в ситуации военного перевеса.

Мир, вошедший в историю как Вестфальский, был заключен 24 октября 1648 г. одновременно в Мюнстере и Оснабрюке. Он не только зафиксировал конкретные территориальные и политико-правовые договоренности, но и подвел итог столетнего конфесси­онального противостояния в Европе и привел к новой расстанов­ке сил на континенте.

Заключенные договоры включали вопросы территориальных изменений в Европе, политического устройства Германской им­перии, вероисповедания на ее территории, закрепления в меж­дународном праве независимости Голландии и Швейцарии.

Территориальные проблемы были решены следующим обра­зом. В наибольшей степени были удовлетворены территориальные притязания Швеции, которая получила Западную и часть Восточ­ной Померании с портовым городом Штеттином; острова Рюген и Волин (устье Одера); г. Висмар и два епископства на Везере – Бременское и Верденское, которые преобразовывались в светские владения. При этом оговаривалось, что старые ганзейские города, отошедшие к Швеции, сохраняют свои вольности. Швеция, сле­довательно, получила важнейшие гавани на побережье Северного и Балтийского морей и, таким образом, в целом достигла постав­ленной цели господства над Балтикой. Она получила также огром­ную денежную контрибуцию и значительно повысила свой меж­дународный статус, превратившись в европейскую державу.

Территориальные приобретения Франции по договору с импе­рией были не столь велики. Она получила Эльзас, за исключением г. Страсбурга, Зундгау и Хагенау, а также юридическое подтверж­дение прав на три лотарингских епископства: Мец, Туль и Верден, отошедших к ней по Като-Камбрезийскому миру 1559 г. в результате Итальянских войн. Кроме того, 10 имперских городов попало под опеку Франции. Французскую корону устраивали об­щеполитические результаты войны, и прежде всего падение поли­тического престижа Германской империи, сохранение ее террито­риальной раздробленности, разорение и экономический упадок как в самой империи, так и в странах, входящих в Габсбургскую коалицию. К моменту заключения Вестфальского мира Франция продолжала воевать с Испанией.

Территориальные изменения претерпели и некоторые герман­ские княжества. Так, курфюрст Бранденбургский получил Восточ­ную Померанию, право на присоединение архиепископства Маг-дебургского после смерти действующего архиепископа, а также епископств Гальберштадт, Камин, Минден, что сделало Бранденбург одним из наиболее влиятельных княжеств в Германии. Это также повысило его роль в международной политике северного региона в качестве потенциального оппонента как империи, так и Швеции, что отвечало интересам Франции, дипломатия которой содействовала такому решению. Мекленбург компенсировал поте­рю территорий, отошедших к Швеции, за счет ряда секуляризо­ванных епископств и монастырей. Саксония утвердила за собой право на Лужитские земли. Бавария сохранила Верхний Пфальц, полученный в ходе войны, а ее князь – звание курфюрста.

Вестфальский мир юридически закрепил политическую раздробленность Германии на два века, фактически обеспечив суверенитет немецких князей, которые получили право на заключение межкняжеских союзов и договоров с иностранными государствами. В состав империи вступила Швеция как суверен полученных имперских вла­дений с правом посылать своих депутатов в рейхстаг. Опека над ря­дом имперских городов позволяла Франции вмешиваться в дела империи. Сама же империя оставалась конгломератом «имперских чинов» во главе с избираемым императором и рейхстагами.

В области религиозной Вестфальский мир уравнял в правах кальвинистов с католиками и лютеранами на территории Герма­нии, придав кальвинизму статус официально признанной конфес­сии. Была узаконена секуляризация церковных земель, проведенная до 1624 г., однако новые захваты земель церкви были запрещены.

Международное признание государственного суверенитета по­лучили Швейцарский Союз, официально выведенный из состава империи, и Республика Соединенных провинций. Мюнстерский договор определил также территорию последнего из этих гocyдарств и декларировал закрытие устья Шельды для международ­ной торговли.

Испания прервала переговорный процесс в Вестфалии доегоофициального завершения, заключив с Республикой Соединен­ных провинций соглашение, признающее их независимость.

Война Испании с Францией, начавшаяся в ходе Тридцатилет­ней войны, продолжалась и окончилась подписанием Пиренейс­кого мирного договора 7 ноября 1559 г., по которому Франция закрепила большую часть своих завоеваний в южных Нидерландах (провинция Артуа) и на Пиренейской границе (Руссильон) и обя­залась не оказывать помощи Португалии, воевавшей с Испанией. Восстанавливались торговые отношения между странами.

По Пиренейскому миру был закреплен договор о браке фран­цузского короля Людовика XIV с испанской инфантой Марией Терезией, который позволил впоследствии Людовику XIV предъя­вить претензии на испанские владения (испанское наследство). В ре­зультате были расширены границы Франции и устранена внешняя опасность со стороны Испании, усилено политическое могуще­ство Франции в целом.

Война обернулась настоящей трагедией для Германии, особенно для народов, населявших те территории, которые были непосред­ственным театром военных действий. Она оставила после себя го­лод, разорение, опустошение целых районов. Сокращение числен­ности населения в несколько раз (например, в Чехии более чем в 3 раза, в отдельных местах Германии – в 5-10 раз), уничтожение материальных и культурных ценностей, спад и остановка произ­водства привели к длительному социально-экономическому кри­зису в Германии.

В общем в результате войны в выигрыше оказались страны ан­тигабсбургской коалиции. Для французской монархии успешное завершение Тридцатилетней войны и войны с Испанией явилось стартом борьбы за европейскую гегемонию. Швеция превратилась в европейскую державу, и ее приоритет в Северной Европе стал очевиден. Окончательно утвердив независимость от Испании, Гол­ландия создала условия для экономического роста, борьбы за коло­нии и изменения своего политического веса в европейских делах.

Однако поскольку к завершению войны привел целый комп­лекс обстоятельств, а не абсолютная победа одной из сторон, по­стольку Вестфальский мир должен был заключать в себе элементы компромисса. Окончилось время гегемонии Габсбургов в Европе, стал очевиден крах как намерений создать единую наднациональ­ную христианскую империю, так и католического диктата Испа­нии. Но собственно Австрийская монархия не проиграла в войне и немецкие князья, как католические, так и протестантские, утвер­дились в полном суверенитете.

Тридцатилетняя война завершила вековой период острого кон­фессионального противостояния в Европе. Религиозный фактор перестал играть существенную роль в международных отношениях. Однако рецидивы обращения к религиозному обоснованию неко­торых акций во внешней политике отдельных европейских госу­дарств будут иметь место и в XVIII в.

Результаты Тридцатилетней войны доказали перспективность политического процветания централизованных национальных госу­дарств (Франции, Англии, Голландии, Швеции), но важнейшая проблема создания национальных государств на месте Священной Римской империи германской нации осталась нерешенной.

Вестфальский мир полностью изменил внешнеполитическую ситуацию в Европе, создав иной баланс сил, иные политические приоритеты и ценностные ориентиры, внес международно-пра­вовую основу в систему европейских международных отношений, определив их характер на ближайшие полтора столетия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал