Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые действия при обнаружении пострадавшего






 

Пострадавший человек может оказаться в одной из двух ситуаций: либо цепь тока через его тело прервалась (например, он упал, оторвавшись при этом от токоведущей части под тяжестью своего тела), либо цепь тока не прервалась. Спасающий должен оценить обстановку и, если человек еще находится под действием тока, выполнить первое разумное действие: прервать цепь тока. Простейшие варианты этого действия по казаны на рисунке 9.

 

 

Рисунок 9 ¾ Простейшие варианты nрерывания тока: выдернуть из розетки штепсельную вилку (а); вывернуть «пробки» (б); выключить рубильник или автоматический выключатель (в); другие возможные действия (г-е)

 

Если неизвестно, где находится рубильник, допустимы любые возможные меры, например, как это показано на рисунке 9, г-е.

При этом нельзя прикасаться голыми руками к телу пострадавшего или к касающейся его токоведущей части. для этого могут быть использованы любые подручные защитные (изолирующие) средства. Отсутствие защитных средств приводит к формированию цепи тока через тело спасающего, и последний сам может оказаться в положении пострадавшего.

Второе разумное действие: необходимо немедленно вызвать врача скорой помощи.

Третье разумное действие: необходимо принять меры по оказанию первой помощи пострадавшему.

Объем этих мер зависит от степени поражения. Если у пострадавшего судороги, надо расстегнуть ему воротник, ослабить поясной ремень, дать возможность отдохнуть, полежать на свежем воздухе. В случае затрудненного дыхания или паралича дыхания, фибрилляции или паралича сердца необходимо немедленно приступить к оказанию первой помощи: искусственному дыханию и непрямому массажу сердца - и не прерывать мероприятия до приезда врача.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал