Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрямой массаж сердца. Цель непрямого массажа сердца добиться поступления крови, насыщен-ной кислородом в легких, ко всем частям организма пострадавшего






 

Цель непрямого массажа сердца добиться поступления крови, насыщен-ной кислородом в легких, ко всем частям организма пострадавшего. При ритмичном надавливании руками оказывающего помощь на грудную клетку пострадавшего она каждый раз смещается по направлению к позвоночнику на 3...5 см (рисунок 13).

 

 

Рисунок 13 ¾ Принцип непрямого массажа сердца

 

После каждого толчка руки расслабляют. Сжатие грудины ведет к сокращению сердца, благодаря чему кровь из его полостей поступает в артерии. После каждого расслабления рук оказывающего помощь грудная клетка пострадавшего самостоятельно возвращается в исходное состояние, в это время сердце его вновь наполняется кровью. При последующем нажатии на грудную клетку сердце вновь сжимается и выталкивает кровь в артерии.

 

Методика выполнения непрямого.массажа сердца

 

1. Необходимо надавливать на грудную клетку пострадавшего в том месте, где расположено сердце, а именно ¾ по центру грудины в нижнеи ее трети (рисунок 14, а)

2. Оказывающий помощь становится слева от пострадавшего, кладет на нижнюю треть его грудины ладонь своей руки и сверху покрывает ее другой ладонью. Обе руки должны быть выпрямлены в локтях, поскольку нажимать на грудь пострадавшего нужно усилием всего тела, а не только рук (рисунок 14, б)

3. Энергичные надавливания на грудную клетку производят с частотой пульса здорового человека (50...60 сжатий груди в минуту). При эффективном массаже в моменты сжатия грудной клетки у пострадавшего фиксируются пульсовые толчки крови в руках, его кожа лица и губы розовеют, появляются самостоятельные дыхательные движения.

 

 

Рисунок 14 ¾ Методика выполнения непрямого массажа сердца

 

 

Наиболее частые ошибки при выполнении непрямого массажа сердца:

· - проведение массажа на мягкой поверхности, которая делает неэффективными надавливания на грудную клетку (мягкая поверхность их " гасит");

· - применение недостаточной или, наоборот, слишком большой силы при массаже.

Следует помнить, в каком именно месте грудной клетки расположено сердце - оно находится не справа или слева, а точно по центру, в нижней трети грудины. Кроме того, нужно остерегаться надавливания на окончания ребер, т.к. это может привести к их перелому. Нельзя надавливать ниже края грудины на мягкие ткани: этими действиями можно повредить расположенные в брюшной полости органы, в первую очередь - печень.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал