Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура пиратства






1. Объявление пиратства: Активная держава – Османы – объявляет, что корсары в данной морской зоне инициируют пиратство. Указывается цель пиратства – держава, контролирующая один или несколько портов, примыкающих к этой морской зоне. Эта держава не обязательно должна воевать с Османами. Османы могут инициировать пиратство в одной морской зоне только один раз в ход, поместите фишку пиратства в эту зону как напоминание.

2. Подсчёт костей цели пиратства: Число костей, которые бросит держава-цель, определяется так:

· 2 за каждую эскадру этой державы в морской зоне, где происходит пиратство

· 1 за каждую эскадру этой державы или любой державы, воюющей с Османами, в соседней морской зоне или порту

· 1 за каждую крепость, соседнюю с этой морской зоной, не осаждённую, не охваченную беспорядками и контролируемую этой державой, любой державой, воюющей с Османами, или иоаннитами. (ЗАМЕЧАНИЕ: Крепость, но не укреплённый город, ключевые города не дают костей.)

3. Бросок костей против пиратов: Если держава-цель пиратства получила одну или несколько костей (см. шаг 2), она бросает их. Каждая выпавшая 5 или 6 – это «удар». За каждый «удар» Османы уничтожают по 1 корсару.

4. Подсчёт костей Османов: Если после шага 3 уцелел хотя бы один корсар, Османы бросают кости за пиратов:

· 1, если в морской зоне пиратства находится только 1 корсар или только 1 порт державы-цели пиратства примыкает к ней

· 2 в остальных случаях

Османы добавляют к этому числу пиратский рейтинг присутствующего в этой зоне флотоводца (1 дополнительная кость за Барбароссу, 2 – за Драгута).

5. Бросок костей за пиратов: Османы бросают указанное число костей. Каждая выпавшая 5 или 6 – «удар». За каждый «удар» держава-цель пиратства должна сделать одно из следующего:
а) уничтожить эскадру в зоне пиратства или в соседней морской зоне или порту
б) дать Османам случайную карту из своей руки (она не может быть разыграна до следующего импульса)
в) увеличить количество османских VP за пиратство на 1
Игрок не может выбрать в качестве награды Османам карту, если у него нет карт на руках. Аналогично, он не может выбрать VP, если Османы набрали 10 VP за пиратство (больше они иметь не могут). Другими словами, за каждый «удар» Османы должны получать какую-то награду (из 3 указанных), пока это возможно. За разные «удары» можно давать разные награды.

 

Пример пиратства Османский импульс. Барбаросса, 2 корсара и 1 эскадра были выдвинуты в Ионическое море ранее. Габсбурги воюют с Османами, Папство – нет. Османский игрок использует 2 CP и инициирует пиратство в этой морской зоне, выбрав в качестве цели Габсбургов. Габсбурги бросают 2 кости против пиратов: 1 за иоаннитов на Мальте и 1 за эскадру в Мессине. Папская крепость на Корфу не участвует, так как Папство не воюет с Османами. Габсбурги выбрасывают 1 «удар», уничтожая тем самым 1 корсара. У Османов остался всего 1 корсар, поэтому они бросают 1 кость и ещё 1 за пиратский рейтинг Барбароссы. Оба османских броска – «удары». Габсбуржский игрок уничтожает эскадру в Мессине и даёт Османам 1 «пиратский» VP Он опасается давать Османам карту (это может привести к новым атакам пиратов!)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал