![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Консультирование до и после тестирования на ВИЧ в период беременности
Консультации до и после теста являются важнейшим элементом лечения ВИЧ в период беременности. Консультация до теста дает женщине или мужчине возможность принимать информированные решения о проведении теста на ВИЧ. Консультация после теста является составной частью лечения ВИЧ-инфицированного лица, дающей хорошую возможность проинформировать неинфицированных лиц о способах снижения риска.
Консультирование до проведения теста
Тестирование на ВИЧ должно сопровождаться предоставлением предварительной информации и информированным согласием женщины на проведение теста (см. Таблицу 5). Консультирование до теста предполагает разъяснение в доверительной форме сути теста и болезни, и должно ответить на все вопросы до того, как будет проведен тест. Женщине необходимо дать время для принятия решения в отношении теста, и в случае ее сомнений, посоветовать подумать еще и вернуться позднее. Информацию о тестировании на ВИЧ можно включать в программы по медицинскому просвещению и пропаганде здоровья в антенатальных клиниках, при этом не занимая слишком много времени в мероприятиях по охране материнства319. Для этой цели были опробованы различные методы, среди них групповое консультирование, образовательные видеопрограммы, включение информации о ВИЧ в тему беседы с акушеркой при первом обращении, а также привлечение непрофессиональных консультантов344, 345. Необходимо разрабатывать методы, соответствующие условиям каждой из служб, основанных на степени распространенности заболевания в данной группе населения и предварительной информированности о нем женщин.
Таблица 5 Консультирование до проведения теста (на основе руководства, применяемого в Центре по СПИДу в Йоханнесбурге)
|