Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунки






Рисунки помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данный рисунок был первый раз упомянут. Между этим абзацем и рисунком оставляется одна пустая строка высотой 12 пунктов. Положение рисунка на странице центрируется. При ссылке на рисунок в тексте всегда должно использоваться сокращение «рис.». Рисунки нумеруются последовательно, в порядке упоминания, арабскими цифрами, начиная с 1. Подписи к рисункам печатаются под рисунками. Подрисуночная подпись начинается со слова «Рис.» (с заглавной буквы) и номера рисунка, которые печатаются жирным шрифтом размером 10 пунктов. Между словом «Рис.» в подрисуночной подписи и самим рисунком оставляется одна пустая строка (высота – 12 пунктов). После номера рисунка ставится точка. Далее следует собственно заголовок рисунка. При этом область печати номера рисунка и его заголовка устанавливается аналогично области печати для аннотации или заголовка таблицы: правые и левые поля устанавливаются в размере по 4, 42 сантиметра, что соответствует отступу в 1, 25 сантиметра слева и справа от краев основного текста (то есть так, как показано в нижеследующем примере на рис. 1).

 

 

Рис. 1. Подпись к рисунку печатается нежирным шрифтом размером 10 пунктов и при необходимости может быть продолжена на следующей строке с выравниванием по левому и правому краям области печати подписи.

 

После подрисуночной подписи оставляется одна пустая строка высотой 12 пунктов и продолжается печать текста статьи.

Внимание! Рисунки должны быть выполнены исключительно как объект MS Word (MS Windows) и при этом НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ атрибут «Поверх текста» (для версий MS Word до Word 97 включительно), либо ДОЛЖНЫ иметь атрибут «В тексте» (для версии Word 2000 и выше)!

Допускается цветовое оформление рисунков, использование фотографий и т.п., лишь бы они имели хорошее качество отображения на экране монитора. В качестве шрифта собственно рисунка рекомендуется Arial. В рисунках типа структурных схем обращаем внимание на необходимость аккуратного («симметричного») изображения и взаиморасположения блоков и стрелок, а также подписей к ним (или внутри них). Для качественного выполнения такого типа рисунков рекомендуется использовать большое увеличение рабочей области на экране вашего монитора.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал