Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 5. Задание правил






В одной из строк snort.conf встречается переменная RULE_PATH. Примерный вид этой строки:

var RULE_PATH../rules

Параметр../rules указывает, что правила (т. е. сигнатуры) можно найти в каталоге rules, который находится в структуре каталогов на одном уровне с двоичными файлами Snort. Поэтому, например, если установить Snort в типовой папке С: snort, двоичные файлы Snort находятся в С: snort\bin, а правила — в С: snort\rules. При желании можно изменить переменную RULE_PATH, но вполне приемлем и вариант, выбираемый по умолчанию.

Правила — основа Snort. Они представляют собой последовательности байтов, сигнатуры нападений и данные других типов, при обнаружении которых генерируется предупреждение. Snort располагает более чем 1500 готовых сигнатур.

Как выглядит правило? Правило для cmd.exe, которое было нарушено при проведении теста Snort, имеет следующий вид: alert tcp $EXTERNAL_NET any -> $HTTP_SERVERS $HTTP_PORTS (msg:»WEB-IIS cmd.exe access»; flow: to_server, established; content:»cmd.exe»; nocase; classtype: web-application-attack; sid: 1002; rev: 5;). Рассмотрим основные компоненты правила. Ссылка $EXTERNAL_NET any -> $HTTP_SERVERS $HTTP_PORTS указывает, что следует анализировать только трафик, поступающий в сеть извне (как определено переменной EXTERNAL_NET). Параметр content: задает поиск последовательности символов cmd.exe в потоке данных. Обнаружив такую последовательность, Snort генерирует предупреждение, задаваемое параметром msg:.

Как видно на примере cmd.exe, правила в основном просты. Можно составить собственные правила для трафика любых типов. Например, если требуется обнаружить несанкционированные попытки удаленного доступа к каталогу на машине через командный интерпретатор, то можно провести поиск строки volume in drive или volume serial number в портах, где они бывают редко, таких как порты для передачи исходящего трафика. Благодаря гибкому подходу к назначению правил, администраторам предоставляются широкие возможности конфигурирования Snort.

1500 правил Snort хранятся в различных файлах в соответствии с типами анализируемых данных. Например, правило для cmd.exe находится в файле web-iis.rules. Если на предприятии IIS не применяется, то программе не нужно обнаруживать атаки IIS. Файл web-iis.rules легко удалить из конфигурации целиком, отыскав и обозначив как комментарий строку

include $RULE_PATH/web-iis.rules

в файле snort.conf. Чтобы сделать строку комментарием, нужно поставить перед ней символ (#):

# include $RULE_PATH/web-iis.rules

По умолчанию файлы правил некоторых типов (например, icmp-info.rules, chat.rules) представлены комментариями в snort.conf. Используемая по умолчанию конфигурация правил в snort.conf вполне удачна. После активизации блокированных правил программа, как правило, генерирует много лишних предупреждений.

В некоторых файлах содержится ряд полезных правил, но несколько правил генерируют слишком много ненужных предупреждений. Чтобы отключить то или иное правило, нужно обозначить как комментарий соответствующую строку в файле правил. В дальнейшем Snort будет игнорировать это правило при работе с файлом.

При появлении новых источников угрозы файл правил необходимо обновить. Лучший ресурс для новых правил — Web-узел Snort.org. На этом Web-узле нет службы автоматического обновления, поэтому администратору придется регулярно обращаться к нему за обновлениями при возникновении очередной опасности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал