Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 6. Настройка предупреждений и журналов






Как уже отмечалось, Snort обеспечивает запись информации в MySQL, SQL Server, Oracle и ODBC-совместимых базах данных. Достаточно выбрать подходящий тип базы данных в процессе установки Snort. Чтобы чрезмерно не увеличивать объем статьи, рассмотрим стандартные режимы протоколирования с использованием текстового файла и функции записи сообщений в журнал событий Windows.

При запуске NIDS с помощью команды Snort ключ консоли -A обеспечивает вывод предупреждений на экран. Чтобы пересылать сообщения в текстовый файл, следует заменить этот ключ на -A fast или -A full, в зависимости от предпочтительного режима протоколирования. Параметр full выводит подробное описание угрозы в нескольких строках текстового файла с именем alerts.ids каталоге, путь к которому указывает ключ -l. Такой тип протоколирования сообщает исчерпывающие детали, но в них трудно разобраться, если в сети отмечается много событий. В таких «шумных» сетях рекомендуется использовать режим fast для внесения в alerts.ids однострочных записей, содержащих основные характеристики подозрительного трафика.

Текущая версия Snort обеспечивает протоколирование в журнале событий Windows. Многие организации приобретают инструменты централизованного мониторинга событий, протоколирования и сбора данных, и данная функция будет отличным дополнением для среды Windows.

Для записи предупреждений в журнал событий Application системы, на которой работает Snort, вместо ключа -A используется ключ -E (параметры не обязательны). Опубликованное в журнале Application. Событие Windows обеспечивает такую же детальную информацию, как экран консоли.

Рис 8. Журнал событий Windows с сообщением об атаке на cmd.exe

NIDS бесполезен, если администратор заглядывает в журналы событий (или текстовые журналы) раз в неделю. Если что-то случается в сети, администратор должен узнать об этом незамедлительно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал