Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проведению предъявления для опознания






Результаты предъявления для опознания во многом зависят от вдумчивой, умелой подготовки. Подготовительные мероприятия включают в себя:

- предварительный допрос опознающего;

- подбор объектов, среди которых будет предъявлен объект опознания;

- выбор обстановки и условий предъявления для опознания;

- подготовка и проверка готовности научно-технических средств, которые могут быть использованы при опознании.

1. Предварительный допрос опознающего преследует следующие цели:

а) установление степени полноты восприятия опознающим объекта;

б) получение подробного описания признаков этого объекта;

в) определение возможных путей проверки результатов опознания объекта (например, провести следственный эксперимент на возможность восприятия объекта опознающим в определенных условиях);

г) установление способности опознающего воспринимать происходящее и давать пояснения.

При необходимости проведения опознания с участием потерпевшего, состояние здоровья которого вызывает опасения (тяжело раненного, престарелого и т.д.), необходимо предварительно получить заключение врача о способности опознающего давать полноценное объяснение. В отдельных случаях для этого может быть назначена судебно-психологическая экспертиза.

Тактика предварительного допроса опознающего не отличается от общих положений тактики допроса добросовестных свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых.

Вместе с тем предварительный допрос опознающего имеет некоторую специфику, а именно допрос, предшествующий опознанию, следует производить сразу после преступления, имея в виду, что со временем из памяти потерпевших и свидетелей выпадают детали и сохраняются наиболее яркие впечатления. Если сразу свидетель может еще описать черты внешности преступника более или менее подробно, то через несколько дней, а тем более месяцев эти детали уже не вспоминаются.

При допросе следует иметь в виду, что наиболее ярко запечатляются обстоятельства и признаки, характеризующиеся своей необычностью, например, очень длинные волосы у мужчин, предметы одежды ярких цветов, акцент при разговоре и т.п.

Большое значение имеют условия, при которых опознающий наблюдал объект. К ним относятся: место, время суток, состояние погоды, видимость, слышимость, освещенность, обстановка, большое скопление людей, в помещении или на улице, в движении или на месте. Эти и другие обстоятельства оказывают существенное влияние на восприятие и память, то есть облегчают или затрудняют их.

Известно, что хуже запоминаются события и детали в условиях большого скопления людей на вокзалах, стадионах, рынках. Нужно учитывать скоротечность событий. Если речь идет о запоминании признаков внешности именно в таких условиях, при допросе необходимо особенно тщательно выяснять: сколько времени, в каком положении, с какого расстояния лицо, которое будет опознавать, наблюдало человека, подлежащего опознанию.

Следует внимательно, с соблюдением необходимого такта выяснить, нет ли у допрашиваемого недостатков зрения, его способность запоминать, не находился ли он в болезненном или нетрезвом состоянии, которое могло мешать неправильному восприятию.

Выяснить нужно и наличие качеств обратного порядка, таких, как повышенная наблюдательность, способность лица логически последовательно располагать в своей памяти обстоятельства, с которыми ему пришлось встречаться. Чаще всего наличие таких качеств связано с профессиональными навыками, которые следует устанавливать и использовать при воспроизведении черт внешности лица, о котором идет речь, или признаков соответствующего предмета. Так, например, шофер может более подробно описать приметы скрывшегося автомобиля, чем токарь. Выяснение вопроса о том, насколько опознающий хорошо помнит объект и какие индивидуальные признаки он запомнил, дает возможность решить вопрос о целесообразности в данном конкретном случае проведения опознания.

Поскольку опознание часто производится по делам об изнасиловании, грабежах, разбоях, хулиганствах, убийствах, необходимо иметь в виду следующее - внезапность нападения, страх, испуг, вызванные агрессивными действиями преступников, в ряде случаев настолько травмируют психику потерпевших, а иногда и свидетелей, что они запоминают лишь факт нападения и общие черты внешности преступника. Многое запоминается в преувеличенном виде: количество нападавших (вместо 3-4 может показаться 5-6, особенно в темноте), размеры ножей и физические данные преступников.

Одна потерпевшая по делу об изнасиловании, описывая внешность насильника, изобразила его мужчиной огромного роста, богатырского телосложения, лет 35. На самом же деле преступник оказался 17 летним парнем, среднего роста, худощавый. Действовал он очень агрессивно, напал внезапно, и все это вызвало у потерпевшей неверное восприятие его образа.

Учитывая это, нужно как можно детальнее выяснить особенности лица и других черт внешности. Большую помощь в этом может оказать ознакомление опознающего с таблицами словесного портрета. В тех случаях, когда следователь, выясняя внешность лица у допрашиваемого пользуется специальной терминологией, он обязан расшифровать ее, а так же использовать средства наглядности фотоснимка отдельных частей лица человека.

Подобная детализация в ходе допроса нужна потому, что она повышает доказательственное значение опознания. Если признаки, которые были установлены в ходе допроса, окажутся у опознаваемого и по ним преступник будет опознан, результаты этого следственного действия можно признать достоверным доказательством.

Допрос опознающего следует вести в форме свободного рассказа, так как именно в данном случае допрашиваемое лицо может наиболее полно воспроизвести все слышанное или виденное им. Если в ходе допроса, в показаниях опознающего выясняются противоречия, то путем постановки дополнительных вопросов, нужно установить их причины поскольку они должны быть устранены. В ходе предварительного допроса опознающего ни в коем случае нельзя подсказывать допрашиваемому о наличии у опознаваемого тех или иных примет.

Вторым элементом подготовки к опознанию является подбор объектов в числе которых предъявляется объект. Подбор объектов должен осуществляться с соблюдением следующих правил:

а) объект должен быть совершенно посторонним для данного дела, не иметь к расследуемому событию никакого отношения;

б) объекты, предъявляемые для опознания должны быть сходны между собой по родовым признакам.

Так, например, если предъявлению для опознания подлежит мужская куртка с черным искусственным воротником, то она должна быть предъявлена опознающему среди других двух мужских курток такого же цвета с черным искусственным воротником. Под сходством родовых признаков внешности при предъявлении для опознания людей понимают их сходство по национальному типу, возрасту, телосложению, росту, форме лица, цвету волос и т.д.

Привлекать людей для участия в предъявлении для опознания можно с их согласия. Некоторые работники полиции, исходя из того, что лица предъявляемые для опознания, играют в нем пассивную роль, не уделяют их подбору должного внимания. Подчас это приводит к серьезным ошибкам.

Так, например, оперативный работник решил предъявить вместе с опознаваемым двух граждан, отбывающих наказание за мелкое хулиганство, в узнав зачем их вызвали, арестованные заявили, что не хотят участвовать в опознании, однако работник полиции, вопреки их отказу потребовал, чтобы они заняли место рядом с опознаваемым. Когда в комнату был приглашен опознающий, двое предъявляемых вновь потребовали, чтобы их оставили в покое. Опознание, в виду неправильного подбора участников следственного действия было сорвано, что затруднило изобличение преступника.

Не менее серьезно нужно относиться к подбору понятых. Ни в коем случае не следует приглашать в качестве понятых лиц, которые прямо или косвенно могут быть заинтересованы в исходе дела. Понятым заранее необходимо разъяснить, что, возможно, они будут вызваны в суд и допрошены о том, как проводилось опознание, поэтому они должны внимательно следить и запомнить все происходящее.

Количество предъявляемых объектов (об этом говорилось уже выше) не должно быть менее трех. Однако из этого правила есть исключение, на котором мы остановимся подробнее при рассмотрении третьего вопроса лекции.

Следующее условие подготовки к опознанию - выбор обстановки и условий предъявления для опознания.

Организуя опознание, следователь должен стремиться к тому, чтобы создать условия, позволяющие опознающему тщательно рассмотреть предъявляемые ему объекты. Нельзя предъявлять для опознания объекты в условиях более худших, чем они были при их восприятии. Если опознающий наблюдал объект в движении, необходимо чтобы при опознании он мог его внимательно наблюдать как при движении, так и в состоянии покоя. Поэтому помещение, где производится предъявление для опознания, должно быть достаточно просторным для размещения в нем участников следственного действия, желательно с хорошим естественным освещением.

И, наконец, подготовка и проверка готовности научно-технических средств включают в себя готовность технико-криминалистических средств.

В первую очередь речь идет о применении фото и кино съемки, или видеозаписи. Фотоснимки, видеозаписи, сделанные в ходе предъявления для опознания, дают возможность объективно оценить результаты следственного действия. В частности, по фото, киносъемки, видеозаписи можно проверить правильность подбора объектов, среди которых был предъявленный для опознания.

Весь комплекс подготовительных мероприятий при проведении опознания направлен на создание наиболее благоприятных условий для этого, и служит повышению объективности и в конечном итоге эффективности результатов опознания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал