Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание правовой помощи по гражданским и семейным делам. Договоры о правовой помощи.






В рамках СНГ в 1993г. была заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция), которая вступила в силу в отношении 12 государств (все бывшие союзные республики, кроме балтийских государств). Ей на смену должна придти аналогичная конвенция 2002г. (Кишиневская конвенция), которая пока не вступила в силу для России.

Кроме того, существует целый ряд двусторонних договоров. Например, в 1992 году был заключен российско-киргизский договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в 2000 году были заключены российско-кубинский договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, российско-аргентинский договор о сотрудничестве и правовой помощи по гражданским, торговым, трудовым и административным делам, российско-индийский договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам.

Такими договорами обычно установлен облегченный порядок сношений: не по дипломатическим каналам, а через центральные органы юстиции (протокол 1997г. – через территориальные).

Такими договорами может предусматриваться взаимное признание действительности документов (отказ от апостилирования).

Правовая помощь оказывается на основании оформленного письменного поручения. В исполнении поручения может быть отказано, если его исполнения нарушит основополагающие принципы права, противоречит публичному порядку, либо не установлена его подлинность, либо если это не входит в компетенцию запрашиваемого учреждения.

Виды правовой помощи:

  1. Вручение документов лицам.
  2. Совершение необходимых процессуальных действий: допрос свидетеля, получение объяснений сторон, заключений экспертов, осмотр на месте.
  3. Обмен между государствами свидетельствами о регистрации актов гражданского состояния, документами об образовании, трудовом стаже и пр.
  4. Обмен информацией по правовым вопросам (в том числе о действовавшем или действующем законодательстве).
  5. Содействие в установлении адресов и других данных.
  6. Признание и исполнение решений.

В соответствии с Минской конвенцией, при исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны; вместе с тем, по просьбе запрашивающего учреждения оно может применить и процессуальные нормы запрашивающего государства, если только они не противоречат законодательству запрашиваемого государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал