Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Демонстрация эффективных действий в процессе слушания






Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: исследование того, какие действия являются эффективными в процессе слушания.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти памятки будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран. Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы можно раз дать в конце упражнения, по объему они не должны превышать одной страницы. Важно, чтобы как само упражнение, так и последующее обсуждение проходили активно и каждый участник имел возможность высказаться.

Предоставьте слово каждому участнику, и перед тем как переходить к следующему упражнениу, подождите, пока не будут проговорены все возникшие у членов группы мысли и чувства.

Методика: все участники разбиваются на пары и садятся лицом друг к другу. Один из членов пары назначается «слушателем», а другой – «рассказчиком». Всем «слушателям» выдаются инструкции, и их просят вести себя в соответствии с описанными там действиями, обозначенными при помощи акронима СОПНР, т. е. сесть прямо напротив другого человека, стараться сохранять открытую позу, немного наклониться к собеседнику и расслабиться.

Далее «рассказчик» начинает беседовать со своим партнером на одну (или более) тем, например:
• интересы, не связанные с работой;
• музыка;
• отпуск.

«Слушатели» действуют строго в рамках инструкций. По прошествии 10 минут происходит обмен ролями в парах, т. е. участники, бывшие «рассказчиками», становятся «слушателями», и наоборот; группа работает в таком режиме еще в течение 10 минут.

По прошествии вторых 10 минут все участники садятся в общий круг, и тренер инициирует обсуждение, посвященное тому, что участники смогли заметить, выполняя данное упражнение. Если число участников нечетное, то тренер также должен участвовать в выполнении данного упражнения.

Оценивание: проводится в два «круга». В ходе первого круга все участники по очереди говорят о том, что им меньше всего понравилось в данном упражнении, в ходе второго круга – о том, что больше всего в нем понравилось. Тренер также должен принять участие в обсуждении и решить, стоит или нет проводить обсуждение тех моментов, на которые обратили внимание участники.

Завершение: участникам предоставляется 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговаривание всего того, что возникло в процессе выполнения упражнения.

ДЕЙСТВИЯ, АССОЦИИРУЕМЫЕ СО СЛУШАНИЕМ

Описанные ниже действия, обозначаемые при помощи акронима СОПНР, свидетельствуют о том факте, что вы действительно слушаете другого человека. Используйте их в качестве «основы», которая позволит вам отслеживать то, как вы ведете себя в процессе консультирования.
• Сядьте напротив человека, которого вы слушаете.
• Расслабьтесь, слушая собеседника.
• Сохраняйте открытую позу.
• Поддерживайте зрительный контакт.
• Немного наклоняйтесь к своему собеседнику.
Источник: Egan, G. (1990) The Skilled Helper (4th edn), Brooks/Cole, Pacific Grove, CA.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал