Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их транспортирования и дозирования в обрабатываемую воду.






Реагентные хозяйства должны также иметь оборудование и устройства для механизации погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых на складах и при доставке реагентов.

Технологическая схема реагентного хозяйства, состав оборудования и сооружений зависят от вида, способа доставки, хранения и дозирования реагента и других факторов. При разработке схемы реагентного хозяйства особое внимание уделяют механизации и автоматизации технологических процессов и созданию безвредных условий труда.

Хорошо растворимые реагенты, к которым относится большинство коагулянтов, вводятся в обрабатываемую воду в виде очищенных рабочих растворов. Технология получения рабочих растворов коагулянта зависит от вида и способа хранения товарного продукта.

Технологическая схема реагентного хозяйства с сухим хранением коагулянта

 

Рис. Схема реагентного хозяйства с сухим хранениемкоагулянта

1 – автосамосвальный транспорт;

2 – склад реагента навалом;

3 - растворные баки; 4 – кран-балка, оборудованная грейфером;

5 – насос;

6 – расходные баки рабочего раствора коагулянта;

7 – насос-дозатор; 8 – воздуходувка.

Схема с сухим хранением сульфата алюминия предусматривает использование растворных баков, в которых осуществляется растворение коагулянта и осветление раствора отстаиванием. Осветленный раствор перекачивается в расходные баки, где его разбавляют водой до рабочей концентрации. Оттуда с помощью насосов-дозаторов раствор в нужных количествах подают в обрабатываемую воду.

Для перемешивания реагента с водой в растворные и расходные баки поступает сжатый воздух, получаемый в воздуходувках.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал