Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квотный отбор, условия его использования.






Неотъемлемая черта классического соц. исс. – использование выборочного метода с его специфическими техниками отбора. Объект исс. в классической парадигме – большие соц. группы, носители массовых соц. явлений и процессов. Возникает проблема отбора конкретных людей, которые будут участвовать в опросе, потому что, во-первых, проводить сплошной опрос не всегда возможно и слишком дорого, во-вторых, начиная с определенной величины объема опрашиваемых, фактически не происходит прироста новой инф. Класс строго вероятностных способов отбора характеризуется общим принципом: каждый элемент ген. сов. должен иметь равный шанс попадания в выборку. К этому классу относятся такие конкретные способы отбора: простой (строго) случайный; механический (систематический); гнездовой (кластерный).

ПСО технически осуществить невозможно, поэтому редко используется социологами. Наиболее же используемый – МО. Для его осуществления соц-г использует основу выборки. Это перечень всех элементов ген. сов., например, списки студентов, телефонные справочники, паспортные столы и т.д. ГО предполагает отбор в качестве единиц исс. не отдельных респондентов, а групп с последующим сплошным опросом в отобранных группах.

И класс нестроговероятностных: квотный, типологический, целевой, стратифицированный.

Наиболее используемой техникой из этого класса является КО. В выб. сов. воспроизводятся доли или квоты людей с определенными значениями признака, что и в ген. сов.

Пропорциональный или квотный отбор относится к нестроговер. выборкам. Ее смысл заключается в том, что выбор. сов. абсолютно точно воспроизводит пропорции, квоты, распределения значимых признаков ген. сов.

Для того, чтобы использовать квот.выб. необходимо иметь данные по распределению значимых признаков в ген.сов. Если такой информации нет, то квот.выб. использовать нельзя.

Все данные о том или ином контрольном признаке выступают в качестве квоты, а их отд.числовые значения – параметров квот. При квот.выб. респонденты отбираются целенаправленно, с соблюдением параметров квот. Число признаков, данные в которых выбираются в качестве квот, как правило, не превышает 4-х.

Квоты могут быть заданы как по независимым, так и по взаимосвязанным параметрам.

Рассм. случай, когда совпадение структуры выб. и ген.совокупностей по 2-м признакам: полу и возрасту (распределение выражено в %). Предположим, что опросу подлежат 400 чел. Тогда состав последних при опросе формируется та, чтобы % отношении структура распределения элементов в выб.сов. по отмеченным признакам была тождественна структуре распределения элементов в ген.сов. по этим же признакам.

Например: признак – адаптированность населения, V= 1000 чел. Адаптированость населения.

Генеральная совокупность Выборочная совокупность
возраст Доля, % Доля, % Абс. кол-во чел.
До 30 31-40 41-50 51-60 свыше 60 25, 0 30, 0 20, 0 20, 0 5.0 25, 0 30, 0 20, 0 20, 0 5, 0  
пол      
Мужской женский 40, 0 60, 0 40, 0 60, 0  

Этот вид отбора можно использовать:

· когда социолог обладает статистическими данными относительно распределения ген. сов. по значимым признакам;

· в рамках КО происходит нарушение главного принципа строго случайной выборки (на этапе подбора людей) и поэтому КО не обеспечивает репрезентативности выборки;

· выб. сов. в рамках этой техники отбора задается не списком конкретных людей с их адресами, а количеством людей с определенными признаками.

Несмотря на свои недостатки, КО получил широкое распространение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал