Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевой и типологический виды отбора единиц наблюдения в социологическом исследовании.






Неотъемлемая черта классического соц. исс. - использование выборочного метода. Так как объектом исс. в классической парадигме выступают большие соц. группы как носители соц.явлений. При изучении этих групп возникает проблема отбора конкретных людей. Выделяют 2 класса способов отбора:

1 Класс строго случайные виды отбора:

¨ простой случайный;

¨ систематический (механический);

¨ гнездовой отбор.

2 класс нестрого случайных видов:

¨ квотный отбор;

¨ типологический;

¨ стратифицированный (районированный) отбор;

¨ целевой отбор.

Довольно часто в соц. исс. используется ЦО – отбор единиц наблюдения в соответствии с целями и задачами исс., ни о какой репрезентативности здесь речь не идет. Этот тип отбора используется:

1. в исс. в рамках качественной методологии, когда не важна представленность изучаемого исс., а важно само его содержание, например, важно, что и как нравиться, а не отношение вообще;

2. используется тогда, когда изучаемая группа очень мало представлена в ген. сов., и в рамках репрезентативной выборки мы можем эту группу не найти, например, филателисты.

Целевая выборка относится к нестроговер.выб. Она принципиально не направлена на репрезентативность. Ее применяют, когда исследователя интересуют закономерности, происходящие в малочисленных группах, т.е. группах, удельный вес которых мал в составе населения. Целевые выборки применяют, когда изучают относительно новые еще широко не представленные в реальной действительности явления. Используется довольно часто, определяется целями исследования.

В качеств.социологии используют только такой отбор. Широко применяется в исследованиях экспериментального плана. Напр, проверяется эффективность введения новой формы организации труда. Ясно, что для этого следует отобрать подразделения, где введена новая организация, и для сравнения – аналогичные, где работа идет по-старому. Следует гарантировать в выборке равную численность экспериментальных подразделений и «контрольных», работающих по прежней системе. При этом важно так подобрать эти подразделения, чтобы они были аналогичны по всем существенным характеристикам (формы собственности, профессиональный и квалификационный состав работников, их половозр.структура и т.д.). Решающее значение здесь не пропорциональность выборочной доли эксперим.подразделений в отношении к их доле в ген.совокупности, но именно качественное представительство эксперим. и контр. объектов соответственно цели исследования.

Типологическая выборка относится к нестроговер.выб. Часто применяется на одной из ступеней многоступ.выборки. Суть типол.выб. заключается в том, что из всех ступеней отбора выбирается один типичный объект по мнению исследователей. Типичный объект – это объект, выражающий значимые с точки зрения задач исследования стороны, грани всех единиц отбора на данной ступени. Необходимо обосновать типичность данного объекта, нужно иметь информацию практически обо всех единиц отбора, из которых будем выбирать типичный объект. Если единицы отбора резко отличаются друг от друга, мы не имеем права выбирать типичный объект. Применяется редко (трудно доказать типичность объекта).

Напр, типичными признаками можно считать для школ – величина, время существования, обычная или с уклоном и т.п.

На последнем этапе, где отбираются люди, этот отбор не используют.

ТО представляет собой отбор типичного объекта из сов.объектов, входящих в ген. сов. Например, ген. сов. – школьники района, мы заменяем все школы одной, которая является типичной. Главная проблема здесь – это доказательство типичности выбранного объекта. Нельзя выбирать типичный объект, если объекты, входящие в ген. сов., резко отличаются друг от друга. Критериями отбора могут быть: по отношению к школам – время существования, количество людей которые учатся в школе, содержание образования; по отношению к заводам – год создания предприятия, количество работающих людей (малое, среднее, большое), характер профессий (типичный, уникальный), средняя величина заработной платы (часто в Самаре с этой точки зрения выбирают завод 4ГПЗ).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал