Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь в X веке






907. (6415 от сотворения мира) Олег предпринял комбинированный с суши и с моря (2000 ладей) поход на Константинополь. Результатом похода стал торговый договор Руси с Византией: русские купцы, вывозящие мед, меха и рабов, освобождены от всяких пошлин, проживают в предместьях Константинополя и получают ежемесячное жалование. Император Лев VI Философ заплатил выкуп славянам.

909 - 910 Войско руссов принимало участие в походе в качестве союзника Византии (по договору 907 г.) против наместника Багдадского халифа в юном и юго-западном Прикаспии. Войско было пропущено через территорию Хазарии (также союзника Византии), но на обратном пути подверглось атаке и было уничтожено хазарами.

911. 09.02Торговый договор Руси с Византией, ставший развитием событий 907 года, а также договор о ненападении.

912. После смерти князя Олега началось княжение Игоря (912 - 945). Начало правления на Руси династии Рюриковичей, которые правили на Руси по 1587 год. Все законные князья этого периода вели свою родословную от варяга Рюрика.

912 - 913 Войско руссов принимало участие в походе в качестве союзника Византии на Каспийское побережье Закавказья. В связи с тем, что казна Киевской Руси была истощена, Игорь предпринял ряд грабительских набегов на ранее дружественные государства Закавказья.

915. Первый поход печенегов в Русскую землю. Заключение с ними мира.

941. Неудачный поход Игоря на Константинополь (одновременно венгры вторглись в пределы империи). Игорь привел в Босфор 10000 ладей и высадил десант на побережье Вифинии, а флот подвел к Константинополю. Но был разгромлен Феофаном на море и Вардой на суше. Русская флотилия была уничтожена «греческим огнем».

943.Победоносный поход князя Игоря по прикаспийским областям Закавказья. Новый поход на Византию Игорь совершил вместе с печенегами. После поражения 941 года Игорь собрал новое огромное войско и подошел к Дунаю. Тут его встретил император Лакапин и предложил выкуп. Игорь согласился

944. Новый договор с Византией лишает русских купцов беспошлинной торговли. Русские обязуются оказывать военную помощь в охране Херсонеса и в противодействии болгарам. См. А.Н. Сахарова

945. Восстание Древлян. Убийство Игоря. Игорь при сборе полюдья воспользовался отсутствием твердых правил и пытался собрать с народа Древлян тройную дань. Древляне воссталии и убили Игоря с дружинниками. Править Киевом (944-966) начала Великая княгиня Ольга, его вдова. 946. Поход Ольги в Древлянскую землю. Ольга мстя за смерть мужа изощренными способами истребила много древлян, убила древлянского князя Мала и разорила и сожгла его столицу Искоростень.

946-947. Установление Ольгой твердых норм сбора полюдья. После инцидента с Древлянами Ольга отправилась в поездку по всему государству и установила везде твердые пределы и время сбора полюдья.

957. Поездка Ольги в Константинополь (посольство из 22 купцов). Для установления твердых дипломатических отношений с Византией Ольга встретилась с императором Константином и приняла крещение. Ее крестил под именем Елена лично император Константин VII Багрянородный. 957. Начало княжения Святослава (957 - 972 гг).

959. Ольга отправила послов во Франкфурт-на-Майне к Оттону I с целью установления торговых отношений.

963. Святослав совершает походы на хазар. Берет город Саркел и укрепления на Северном Кавказе и на Кубани. Подчиняет себе Тмутараканской княжество и вятичей - последнее из славянских племен, платившее дань хазарам.

965. Святослав совершает поход на волжских болгар, разграбляет столицу Булгар. Русь также пытается овладеть Северным Крымом (территория Византии), одновременно венгры (согласованно?) совершают рейд по византийским землям.

965. Восточный поход Святослава. Святослав разорил Волжскую Болгарию, Хазарский Каганат, выжег каспийское побережье Закавказья, завоевал Таманский полуостров в Крыму и город Саркел на Дону. Хазария была разгромлена, Итиль разрушен (См. статью), завоеваны ясы и касоги. 966. Святослав вступает в полное управление страной. Готовясь к походу, он разеделяет государство на уделы, поручая их своим сыновьям: Киев достался Ярополку, древлянские земли - Олегу, а Новгород - Владимиру.

967. По просьбе императора Никиформа Фоки Святослав совершил поход на Дунай в Болгарию (с 967 по 969 г.), овладел столицей и пленил кагана Бориса. Святослав переносит свою ставку (столицу) в Переяславец на Дунае. Начинается война Святослава с Византией. Объединившись с болгарами, он начал расширять зоны влияния на Дунае. Война велась с переменным успехом. Святослав ушел на Русь с выкупом, болгары были подчинены Византией.

968. Нападение печенегов на Киев. Воспользовавшись отсутствием Святослава, печенеги осадили Киев и попытались штурмовать его. Святослав с дружиною вынужден был вернуться с Дуная в Киев. Одновременно венгры нанесли удар по греческому городу Фессалоники.

969. Умерла княгиня Ольга.После этого Святослав посадил постоянно своих сыновей на уделы: Ярополка в Киеве, Владимира - в Новгороде, а Олега - в земле древлян.

970. летоСвятослав начал борьбу с Византией за Болгарию (с 970 по 971 г). Командуя объединенным войском руссов, венгров, болгар, печенегов (частью), занял и разграбил окрестности Константинополя, но терпит поражение и покидает Балканы.

970. В ходе русско-византийской войны 970-971 гг в районе города Адрианополь во Фракии произошла битва между русским войском под командованием киевского князя Святослава (до 30 тыс. чел.) и византийской армией 971.04.23Начались бои между русами и византийским войском возле Доростола (см. Битва при Доростоле). Святослав укрылся за стенами крепости, совершая оттуда вылазки. В итоге, 22 июля Иоанн I Цимисхий вынудил Святослава покинуть Подунавье.

971. В результате военного противодействия Святослав заключил с греками договор, возобновляющий статьи договора 944 г. (911 г.?) 972.По пути в Киев Святослав был убит печенегами. Возвращаясь из похода, Святослав отпустил большую часть своей дружины. На днепровских порогах печенеги легко перебили уставших после зимовки воинов и убили Святослава. В Киеве начал править сего старший сын Ярополк (973-980).

977-980. Между сыновьями Святослава разгорается борьба за престол: Олег Древлянский погиб в битве с Ярополком, Владимер бежал в Скандинавию, где получил убежище у Олафа Тругвассона. Он нанял варягов.

979. Владимир вернулся в Киев с наемной варяжской дружиной и выгнал своего брата Ярополка из Киева и убил его, женился на его невесте Рогнеде.

980. Началось княжение Владимира I Святославовича Святого (с 980 по 1015 г)

980. Владимир реформировал язычество, выделив единый культ (прообраз монотеизма). Сначала он создал пантеон языческих славянских богов. Потом попытался объединить языческие верования разных славянских племен и сделать язычество государственной религией. Во главе пантеона стоял бог войны и грома Перун.

981. Поход на вятичей и обложение их данью. Столкновение с Польшей. Война произошла из-за захвата польским королем Болеславом Перемышля и соседних городов. После победы русов был заключен брак между Святославом Владимировичем и Ядвигой Болеславной. Завоевание Владимиром Червенской Руси с городами Червен и Перемышль.

983. Поход Владимира против литовского племени ятвягов и овладение речными путями по Неману, Бугу и Висле в направлении Балтийского моря. Владимир покорил племена радимичей и вятичей.

985. Поход Владимира против волжских болгар, подписание договора о мире и торговле с болгарами (а через них - с арабами).

987. Владимир вступил в союз с Византией. Он обязуется помочь в подавлении восстания Варды Фоки и Варды Склира в Малой Азии, за что требует в жены Анну, сестру императора Василия II.

988. 01.(или в конце 987 г.) Владимир вступил в брак с греческой царевной Анной и по условию, поставленному императором, принял христианство.

988. Русская флотилия направлена в Константинополь (для помощи). Произошло массовое крещение киевлян. Митрополитом киевским, видимо, стал грек Феофилакт. Началось рапространение христианства на Руси.

988. Постройка системы оборонительных рубежей. Построены вокруг Киева на Десне, Стугне, Остре, Суле и Трубеже для защиты от половецких набегов. Имелось три линии обороны. Гарнизоны набирались со всей Руси.

988.12 Владимир осадил византийский город Херсонес (Корсунь), принадлежавший Византии, и захватил (видимо, уже в январе 989 г) его благодаря предательству местного епископа. Он требовал выдать за него императорскую дочь (отпустить ее в Киев) и крестить Русь без вассального присоединения к Византии.

990. В Киеве началось (с 990 по 996 гг) строительство церкви Успения Богородицы (десятинной церкви).

990. Окончательное удельное дробление Руси. Владимир заменяет племенных князей своими сыновьями. Новгород подчиняется Ярославу, Полоцк - Изяславу, Туров - Святополку, Ростов - Борису, Муром - Глебу, Древлянскую Землю - Святославу, Тьмутаракань - Мстиславу, Волынь - Всеволоду. Таким образом каждый князь становился хозяином удела и передавал его по наследству. 992. В Киеве вспыхнуло восстание из-за принятия христианства.

992. На берегах реки Трубеж к югу от Киева (левый приток Днепра) произошло сражение между дружиной под командованием князя Владимира Святославича (Святого) и печенежским войском. Противоборствующие силы стояли на противоположных берегах, не решаясь начинать атаку. Наконец печенеги предложили начать битву с поединка богатырей. Перед схваткой печенежский боец начал смеяться над русским, поскольку тот был значительно меньше его ростом. Однако во время поединка русский воин сжал печенега до смерти, поднял над собой и бросил бездыханного на землю. Русские, воодушевленные победой своего бойца, ринулись в атаку и разгромили печенежское войско. В честь этой победы князь Владимир основал на месте битвы город Переяслав, центр будущего Переяславского княжества.

992. Разгром Владимиром печенегов на реке Суле. Владимир, узнав о приготовлениях печенегов к набегу на Киев, выступил с дружиной, не дожидаясь нападения, и разбил их. Первый предупредительный оборонительный поход. С 992 по 997 гг. нападения происходили многократно, но были отбиты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал