Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русь в XIII веке






1203Началось падение влияния Киева (период с 1203 по 1214 г) и возвышение владимиро-суздальских князей. На киевском и владимирском престоле обострились усобицы.

1206.Жена Всеволода Большое Гнездо Мария принимает монашеский постриг во владимирском Успенском монастыре, основанном ею совместно с мужем. 1207.Всеволод заточает во владимирскую тюрьму рязанских князей вместе с семьями за отказ признать его власть над ними. Население Рязани за сопротивление великому князю выслано, а сам город сожжен. 1209Мятеж в Новгороде «черных молодших» людей из-за введения новых пошлин, против посадника Дмитра Мирошкинича (главы городской администрации), который остался верным слугой Всеволода Большое Гнездо. 1212.Смерть Всеволода Юрьевича Большое Гнездо, который в завещании называет своим преемником второго сына, Юрия. Старший же, Константин, отказывается признать отцовское решение и идет войной на Юрия. 1214.Раздоры внутри Владимирского княжества приходят к учреждению двух отдельных епархий: Ростовской и Владимире-Суздальской. 1214 - 1218Андрей II Венгерский пытается подчинить Галицию венгерскому влиянию и насадить там католичество, чтобы затем оставить ее своему сыну Коломану, Для этого он предлагает распространить на эту территорию юрисдикцию папы - так впервые появляется идея унии. 1215Голод в Новгороде.

1223.05.31Первое появление монголо-татар у границ киевского государства. Войска Чингис-хана вторглись в половецкие земли. Половцы обращаются за помощью к князьям южнорусских земель, чтобы совместно объединенными силами русских и половцев противостоять монгольскому войску Субедея. Их общие силы разбиты при реке Калке близ Азовского моря, однако монголы после этого возвращаются к себе.

1223Изгнание Владимиром из Киева доминиканских миссионеров. Антилатинские настроения на Руси резко усиливаются после разорения Константинополя крестоносцами в 1204

1227Умер Чингис-хан. После его смерти Монгольское царство было разделено сыновьями.

1236Батый предпринял поход против волжских болгар.

1237Нашествие монголо-татар на Русь. Они переходят Волгу в среднем течении и вторгаются в Северо-Восточную Русь.

1237.12.21Монгольское войско Батыя берет Рязань; население перебито, город сожжен. Мор в Пскове. 1237.В Галицко-Волынской Руси, в районе города Дрогичин произошло сражение между русским войском под командованием князя Даниила Галицкого и войском германских крестоносцев Тевтонского ордена под командованием рыцаря Бруно. 1237Произошло слияние ордена крестоносцев (Тевтонского) и ордена меченосцев, утвердившихся в Прибалтике.

1238После разорения монголами Москвы угроза нависает над Владимирским княжеством. Великий князь Юрий Всеволодович уходит на северо-восток, за Волгу, оставив во Владимире большую часть своей дружины. 1238.02.07Осада Владимира; Монголо-татары берут город штурмом (7 февраля), сжигают его и истребляют население (см. Осада и взятие Владимира). 1238.02.08Монголы захватывают Суздаль.

1238.03.04Монголы преследуют великого князя Владимирского Юрия и жестоко разбивают его войско у реки Сить. Сам Юрий погибает в бою

1238.03.05Батый берет Тверь, осаждает Торжок, входит в новгородские земли, но из-за распутицы прекращает наступление. Новгород остается невредим. 1238Галиция переходит под власть Даниила Волынского. 1239Монголо-татары совершили поход на Ростово-Суздальские земли и на Украину. Войско Батыя, соединившись с отрядами Мункэ, остается на год в донских степях.

1239Ярослав Всеволодович одержал победу над литовцами под Смоленском. 1240 начало летаНовое наступление монголов. Батый разграбляет Переяслав, Чернигов и другие южнорусские княжества.

1240.07.15Шведы были разгромлены русским войском под руководством Александра Ярославича (Невского) в битве на реке Неве. Вскоре после этого его изгоняют из Новгорода по решению веча.

1240.12.06Взят и разрушен Киев; все жители истреблены. После взятия Киева монголы опустошают Волынь и Галицию; вся Южная Русь разорена. Исчезают епископства в Переяславе, Белгороде и Юрьеве после покорения этих княжеств монголами.

1240Монголо-татары обложили русские земли данью. Начиная с 19 века этот период с 1240 по 1480 г. называли монголо-татарским игом.

1241Батый основал Золотую Орду.

1242.веснаАлександр Невский вновь призван новгородским вечем, чтобы отразить наступление рыцарей.

1242.04.05»Ледовое побоище» - победа Александра Невского над немецкими рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере.

1242Отряды Батыя разгромили армию короля Венгрии Белу IV, захватили Венгрию и вторглись в Словению.

1242.Возвращение Батыя в Монголию после известия о смерти великого хана Угедея (1241).

1243 Первая поездка русского князя (Ярослава Всеволодовича) в ставку монгольского хана. Ярослав получает от хана Золотой Орды ярлык (грамоту) на великое княжение.

 

1252Великокняжеский престол занимает Александр Невский (с 1252 по 1263 г).

1257 - 1259Проведена перепись русского населения (за исключением церковнослужителей) монголами для определения размера дани («выхода») Золотой Орде. Неоднократные восстания славян против монгольских властей; особое возмущение вызывают чиновники (баскаки), собирающие дань. 1259Волнения в Новгороде против переписи, навязанной монголами; решив, что монголы предпочтительнее западных захватчиков, Александр Невский оказывает содействие посланцам Золотой Орды.

1261Учреждение Сарайской епархии (Сарай - столица Золотой Орды). 1262Монголо-татарские «данщики» были изгнаны из Ростова, Владимира, Суздаля и Ярославля.

1263.Александр Невский отдает Москву в удельное владение своему сыну Даниилу (1261-1303).

1263Смерть Александра Невского, который уже почитался как святой. Начало его местного культа и составление жития благоверного и великого князя Александра (Официально он будет канонизирован в 1547.) 1263.Великокняжеский престол во Владимире занимает Ярослав Ярославич Тверской (1263 - 1272).

1293»Дюденева рать». Разорение Суздаля, Владимира, Переяславля, Юрьева. 1299Игумен новгородского Юрьева монастыря получает отныне титул архимандрита, чем утверждается старшинство этого монастыря в местной церковной иерархии.

1300Митрополия была перенесена из Киева во Владимир (митрополит Максим).

Липицкая битва 1216 года - сражение 21-22 апреля на р. Липице у г. Юрьева-Польского между войском Новгорода Великого под командой кн. Мстислава Мстиславича Удатного и войском владимирско-суздальских князей. Последние хотели подчинить себе Новгородскую феодальную республику, что привело к ссоре новгородцев с переяславским кн. Ярославом Всеволодичем, призванным ими к себе на княжение. Ярослав, покинувший Новгород, перекрыл подвоз к нему продовольствия, что привело к голоду в городе. На стороне Новгорода, вынужденного начать войну, выступили псковские и смоленские князья, а также ростовский кн. Константин Всевалодич, желавший занять великий стол во Владимире. Ярослав и великий кн. владимирский Юрий Всевлодич, поддержанные муромскими князьями, надеялись на численный перевес и отвергли неоднократные предложения о мире. Они заняли позицию на Авдовой горе, укрепив её. Владимирско-суздальские князья потерпели жестокое поражение, потеряв, по словам летописцев, только убитыми более 9 тысяч человек. У победителей решающую роль в битве сыграли новгородцы и смоляне, бившиеся в пешем строю. Победа усилила политические позиции Новгорода.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал