Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кавказская война 1817-1864 гг.






Причины: усиление русского военного присутствия на Кавказе.

Попытка насаждения среди горцев русских законов и обычаев.

Запрет властей на обогащение горцев путем набегов.

Мобилизация горцев на строительство крепостей.

Увеличение налогов с местного населения на строительство мостов и дорог.

Вытеснение горцев с освоенных ими земель в горы.

Интенсивное заселение Кавказа русскими и украинцами.

Последствия: уничтожение имамата, окончание междоусобных войн и уничтожение рабства на Кавказе

Развитие торговли и промышленности, оживление хозяйственной деятельности на Кавказе. Создание условий для развития капитализма.

Проведение российским самодержавием политики ущемления интересов народов Кавказа. Массовая эмиграция горцев с Кавказа.

(А.А.Аракчеев). Ежегодно выделять по 5 млн. рублей на выкуп имений тех помещиков, которые на это будут согласны. Выкупные земли должны распределяться между освобожденными крестьянами по 2 дес. На душу; поскольку прожить самостоятельно на таком небольшом участке невозможно, крестьяне станут арендовать землю у помещиков.

1818-1819 гг. – отмена крепостного права в Курляндии и Лифляндии.

1818-1821 гг. – «Союз благоденствия». (200 чел.). Участники: Н.М. Муравьев, Н.И.Тургенев, М.С.Лунин, С.П.Трубецкой, Е.П.Оболенский, И.И.Пущин, К.Ф.Рылеев.

Цель: ближняя - формирование передового общественного мнения, распространение истинных правил нравственности и просвещения; дальняя – введение конституции, равенство граждан перед законом, гласность в государственных делах и судопроизводстве уничтожение крепостного права, рекрутчины и военных поселений.

l 1818 г. - проект конституции поручил разработать Н.Н.Новосильцеву. 1821 г. – «Уставная грамота Российской империи»

  1. Провозглашение суверенитета не народа, а императорский власти.
  2. Создание двухпалатного парламента.
  3. Право внесения в парламент проектов законов принадлежит царю, он же возглавляет исполнительную власть.
  4. Без одобрения парламента царь не может издать ни одного закона.
  5. Федеративное устройство страны, разделенной на местничества, в каждом из них предполагалось создать двухпалатные парламенты.
  6. Граждане получают свободу слова, совести, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности, право частной собственности.
«Северное общество».Петербург. 1822-1825 гг. «Конституция» Н. Муравьев. Государственное устройство: ограниченная монархия, в крайнем случае – республика,   «Южное общество». Тульчино. 1821-1825 гг. Три управы - Тульчинская, Каменская, Васильковская Участники: П.Пестель, С Муравьев Апостол, М.Бестужев- Рюмин. «Русская Правда» П.Пестель. Государственное устройство: введение республики.
Законодательная власть – двухпалатное народное вече (верхняя палата: Верховная дума(43 чел.), нижняя палата представителей из 450 членов исполнительная власть –император).   Законодательная власть принадлежит однопалатному народному вече (на 5лет), исполнительная власть – Державная дума (5 чел). Избираемой Народным вече; блюстительная власть – Верховный собор из 120 человек, избираемых пожизненно.
Отношение к крепостному праву. Уничтожение при сохранение помещичьего землевладения. Земли по 2 дес., земли делятся на общественные и частные.   Отношение к крепостному праву. Уничтожение, частичная конфискация земли у помещиков, вся обрабатывая земля должна быть поделена на две части: общественную собственность, которую нельзя покупать и продавать, и частную собственность.
Гражданские права. Уничтожение сословий, равенство всех перед законом, избирательное право у мужчин с 21 года, ведущим оседлый образ жизни, и с капиталом в 500 руб. Гражданские права. Уничтожение сословий, «единое сословие гражданское», избирательное право у всех мужчин с 20 лет.  
Национальный вопрос: создание федеративного государства по примеру североамериканских штатов. Методы: подготовить возмущение в войсках (восстание при смене правителя), с помощью чего заставить царя пойти на реформы. В случае отказа введение конституции. Национальный вопрос: все народы слиться в единый русский народ, потерять свои нац. Особенности, право Польши на отделение при условии вступления в союз с Россией. Методы: революционный переворот, диктатура Временного правительства, которое приступит к реализации программы.

В Таганроге умер Александр 1 (есть версия, что он не умер, стал монахом – старец Федор Кузмич), наследника не было, поэтому императором должен быть 2 сын Павла 1 – Константин, но он отказался от престола так как женился на простой дворянке. Наследником Александра стал 3 сын Павла Николай, но отречение не было обнародовано. Со смертью Александра все дали присягу Константину. Декабристы решили использовать эту ситуацию, на 14.12.1825 гг. назначена переприсяга Николаю.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал