Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гг.- Крымская война.






Страны – участницы войны и их цели:

Россия – пересмотр режимов черноморских проливов, национальные интересы России – безопасность южных границ, благоприятный режим черноморских проливов, освобождение христианских государств из –под власти Османской империи, усиление влияния на Балканском полуострове.

Османская империя (Турция) – подавление национально –освободительного движения на Кавказе; возвращение Крыма и черноморского побережья Кавказа.

Англия и Франция – подорвать международный авторитет России и ослабить ее позиции на Ближнем Востоке; отторгнуть от России территории Крыма, Кавказа, Польши, Финляндии; укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта.

Повод войны: спор между католическим и православным духовенством о святых местах.

1853 г. 18 ноября – Синопский бой. Победа русского флота под командованием П.С.Нахимова (последний бой парусных судов).

1854 г., апрель -1856 г. – февраль – англо-французская интервенция в Крым, появление военных кораблей западных держав на Балтийском и белом морях и на Камчатке.

1854 г. 8 сентября – поражение русских войск на реке Альме (главнокомандующий А.С.Меньшиков)

1854 г. сентябрь -1855 г. август – оборона Севастополя. 349 дней.

Главные вдохновители обороны: адмирал П.С.Нахимов, В.А.Корнилов, В.И.Истомин, инженер Э.И.Тотлебен. Февраль 1855 г. – бой на Малаховом кургане.

Причины поражения России:

1. экономическая отсталость: слабость финансовой системы;

2. военно-техническая отсталость: плохое обеспечение армии, плохое состояние дорог, пассивность армейского командования и ошибки в разработке стратегических планов, техническое превосходство союзников (нарезное оружие против гладкоствольного).

3. мощь европейской коалиции

4. отсутствие союзников

Подписание Парижского мирного договора в марте 1856 г. Решение о нейтрализации Черного моря т.е. запрещение всем черноморским державам иметь на Черном море военные флоты, арсеналы и крепости. Территориальные потери России – острова в дельте Дуная, южная часть Бессарабии.

1. существенный удар по престижу России и безопасности южных границ;

2. подрыв военной позиции России на Ближнем Востоке и Балканах;

3. дальнейшее расстройство финансов;

4. обострение социальных противоречий;

5. толчок к модернизации страны (отмена крепостного права).

1855-1881 гг. правление Александра Второго. Освободитель.

Сын Николая 1, наставником его был поэт В.А.Жуковский. Всю жизнь в душе Александра боролись два начала гуманное привитое Жуковским, и милитаристское, унаследованное от отца.

1857 г. 3 января – учреждение Секретного комитета по крестьянскому вопросу (с 1858 г. – Главный комитет).

1857 г. – подписан рескрипт генерал – губернатору В.И.Назимову об учреждении из числа помещиков Виленской, Ковенской, Гроднинской губерний комитетов для подготовки проектов отмены крепостного права.

1858 г. январь – 1859 г. декабрь – деятельность губернских комитетов по крестьянскому вопросу.

1858 г. – Айгунский договор России с Китаем о разграничении государственной границы. России доставались земли по левому берегу амура, Китаю – по правому. Земли между притоком р. Уссури (Уссурийский край) оставались в общем пользовании.

1859- 1860 гг.- деятельность Редакционных комиссий (Я. Ростовцев, Милютин и др.) по выработке проекта «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости».

1860 г. – Пекинский договор России с Китаем, окончательно установивший границу между государствами. Уссурийский край закреплялся за Россией. На берегу бухты Золотой Рог был основан российский форпост на Дальнем Востоке – Владивосток.

60-70-е гг. – общественное движение.

Консервативное направление: идеологом и вдохновителем консервативного направления, главной задачей которого было доказательство губительности либеральных реформ и радикальных идей, разрушающихся «народность» и ведущий к революции, стал М.Н. Катков, который критиковал правительство за непоследовательность, за уступки либералам. Неограниченное самодержавие - гарантия единства и процветания России и народа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал