Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Методические указания к лабораторной работе






ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РАБОЧЕМУ ЧЕРТЕЖУ

ДЕТАЛИ

Методические указания к лабораторной работе

 

 

Самара

Самарский государственный технический университет

 
2013

 

Печатается по решению Методического совета факультета МиАТ

 

 

УДК 621.91

 

Кургузов Ю.И.

Анализ технических требований, предъявляемых к рабочему чертежу детали: Методические указания к лабораторной работе / Сост. Кургузов Ю.И. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2013. – 40 с., ил.

 

 

Приведено понятие рабочего чертежа детали и её исполнительных поверхностей. Указаны формы представлений технических требований, порядок их записей и размещения на чертежах. В качестве примера выполнен анализ технических требований, предъявляемых к детали «Крышка подшипника».

Методические указания предназначены для бакалавров, обучающихся по направлению 151900.

 

 

Рецензенты:

 

УДК 621.91

 

© Ю.И. Кургузов, составление, 2013

© Самарский государственный

технический университет, 2013

 

 

Лабораторная работа №1

АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РАБОЧЕМУ ЧЕРТЕЖУ ДЕТАЛИ

 

На данных лабораторных занятиях у каждого студента объектом работы является рабочий чертёж детали из альбома [1].

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Рабочим чертежом детали называется графический конструкторский документ, содержащий минимальное, но достаточное количество изображений детали, все размеры, необходимые для ее изготовления и контроля, данные о материале, шероховатости поверхности и технические требования.

Рабочий чертёж должен соответствовать техническим требованиям, сформулированным единой системой конструкторской документации (ЕСКД) и выраженным стандартами ГОСТ 2.301-68 – ГОСТ 2.316-68. Деталь должна быть изображена в том виде, в котором она поступает на сборку. На практике деталь в виде тела вращения, независимо от её расположения в сборочной единице, всегда располагают на чертеже с горизонтальной осью.

Студент должен понимать, что технические требования предъявляются, как правило, не к одной, а к партии деталей, изготавливаемых в производственной обстановке. Как следует из определения рабочего чертежа, кроме требований, связанных с грамотным оформлением чертежа, существуют требования, связанные с обеспечением требуемого качественного изготовления деталей. Любая деталь из партии деталей должна выполнять своё служебное назначение в каком-либо изделии. Иными словами, каждая деталь создаётся для решения какой-то конкретной задачи и выполняет возложенное на неё назначение своими поверхностями и материалом, из которого она изготовлена.

В широком смысле реальные поверхности получают последовательными изменениями формы какого-либо исходного предмета с помощью различного технологического оборудования, эксплуатируемого в различных непрерывно изменяющихся производственных условиях. В последующем курсе «Основы технологии машиностроения» подробно будет показано, что влияние таких условий на качество изготовленных изделий характеризуется случайными функциями и связано с появлением не заметных, на первый взгляд, отклонений от исходных номинальных значений, отличающих одну деталь от другой. Таким образом, отклонение представляет собой алгебраическую разность между действительным и номинальным значением.

Чтобы деталь, имеющая отклонения размеров и физико-механических свойств, по-прежнему выполняла своё служебное назначение, необходимо знать величины допускаемых отклонений. Именно эти величины составляют основную часть технических требований, отражаемых в рабочих чертежах, и образуют так называемое поле допуска, ограниченное верхним и нижним отклонениями. Так, каждый размер, проставленный на чертеже, имеет своё поле допуска. Размеры могут быть макро- и микрогеометрическими, но на поле чертежа они проставляются в миллиметрах и только допустимая шероховатость поверхностного слоя изображается в микрометрах. Если фактический (действительный) размер поверхности готовой детали вписывается в поле допуска, то она признаётся годной, что удостоверяется по результатам её измерений, производимых с помощью контрольных средств.

Таким образом, допуски отражают состояние поверхностей деталей, пригодных для осуществления сборочного процесса. Правила оценки состояния поверхностей могут быть записаны в виде текстовой части (надписей) или в условных обозначениях, регламентированных стандартами ЕСКД:

- ГОСТ 2.109—73 [2] (основные требования к чертежам);

- ГОСТ 2.307—68 [3] (нанесение размеров и предельных отклонений);

- ГОСТ 2.308—79 [3] (указание предельных отклонений формы и расположения поверхностей);

- ГОСТ 2.316—68 [3] (правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц);

- ГОСТ 2.309—73 [4] (нанесение обозначений шероховатости поверхностей).

Предпочтительнее использовать в чертежах условные обозначения. Текстовую часть, надписи и, в ряде случаев, таблицы включают в чертёж, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно выразить графически или условными обозначениями.

Наименование материала, его марка, сорт и другие сведения указывают в основной надписи в соответствии с ГОСТ 2.109—73. Состояние материала детали также отображается полем допуска, например, допуском механических свойств. Чаще всего это касается твёрдости её поверхностей, толщины нанесённого покрытия, реже - предела прочности материала и других характеристик.

Текстовую часть помещают не только в основной надписи (угловом штампе), но также и над ней в определённом порядке с соблюдением нумерации. Ширина колонки текстовой части не должна превышать 185 мм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал