Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сельскохозяйственных животных.






Тема: Измерение животных и точки взятия промеров.

Цель занятия: Ознакомиться с инструментами для измерения животных. Освоить технику взятия основных промеров.

Вопросы:

1. Точки взятия промеров.

2. Промеры, которые берутся мерной палкой.

3. Промеры, которые берутся мерной лентой.

4. Промеры, которые берутся мерным циркулем.

5. Определение живой массы по промерам.

Измерение животных производят для изучения экстерьера и характеристики типа телосложения, а также для контроля, роста и развития молодняка. Промеры животных могут быть использованы для определения его живого веса в случае необходимости. Выбор определённых промеров и их количество могут быть различными в зависимости от поставленной цели.

Измерение животных вошло в широкую зоотехниче­скую практику в конце XIX века, когда были разработаны системы промеров для крупного рогатого скота и других животных.

Основными инструментами для производства промеров являются мерная палка различных конструкций, мерный циркуль и мерная лента.

 

 

Рисунок 1. Мерная палка:

1 - в собранном виде; 2– та же палка с поставленными планками вилки; 3 – раздвинутая.

Мерная палка представляет собой полую внутри дере­вянную или металлическую палку, в которую вдвигается металлический стержень.

Длина палки в раскрытом виде равна 217 см, наружная часть её равна 117 см, а внутренняя—100 см. На палке имеются две рейки, которые при работе можно откинуть и придать им перпендикулярное положение. Верхняя рейка закреплена неподвижно, а нижняя может передви­гаться вдоль по наружной части палки. Деления нанесе­ны на двух (правой и левой) сторонах палки. На одной стороне, служащей для измерения высоты животного, деления идут снизу вверх, начиная с 0 до 117 см на наружной

части палки и кончая. 217 см на той же стороне внутрен­него стержня. Высотные промеры отсчиты­вают на границе между внутренней и наруж­ной частями палки. Деления на внутреннем стержне идут сверху вниз, т.е. со 118 и дальше.

Рис. 11.'Мерный циркуль; -

Если животное небольшого ро­ста (меньше 117см), то его можно измерить не раздвигая палки. При этом на измеряемую точку на­кладывают вторую, подвижную рейку и отсчёт производят на границе её верхней части, причём с полученной цифры сбрасывают 1 см, т.е. ширину самой рейки.

Противоположная сторона палки служит для измере­ния ширины и длины тела. Деления в этом случае начинаются с верхнего конца внутреннего стержня и продол­жаются по наружной части палки. Для определения длины подвижной стержень выдвигают до конца (на все 100 см) и верхнюю рейку откидывают в перпендикулярное положение. Вторую рейку также откидывают и передвигают вдоль наружной части палки до измеряемой точки. Цифра, стоящая на границе подвижной рейки, показывает величину промера.

При измерении ширины откидывают обе рейки, причём подвижную закрепляют специальным винтом у верхнего конца наружного цилиндра, а внутренний стержень выдвигают и вдвигают до тех пор, пока обе рейки не коснутся точек, характеризующих измеряемый признак. Цифра, стоящая на подвижном стержне на границе его с наружным цилиндром, показывает величину промера.

Мерный циркуль (металлический) имеет полукруглые ножки, концы которых заканчиваются шариками для пре­дохранения животного от ранений. При основании цир­куля имеется диск или дуга с делениями, по которой и производят отсчёт измеряемого признака. Отсчёт можно производить с внутренней или с наружной стороны дис­ка, в зависимости от места прикрепления на ножке цир­куля показателя отсчёта.

Рулетка представляет собой несколько метров тесьмы, разделённой на сантиметры. Она служит для опре­деления обхватов и некоторых других промеров (ширина междурожья, длина рогов и т. д.).

Перед тем как взять промеры, необходимо поставить животное на ровное место и следить, чтобы оно стояло спокойно, без напряжения, и притом так, чтобы задние ноги закрывали передние, а левые—правые (и наобо­рот). Перед началом измерений необходимо проверить исправность и точность приборов, а именно: всё ли цело (например, винты на палке и циркуле), нет ли по­гнутости на железных частях палки и т.д. Тесьмяная лен­та от употребления сильно растягивается и делается не­пригодной к употреблению. Необходимо поэтому перио­дически проверять правильность показаний всех инструментов. Делается это сравнением показателей, полученных мерным прибором (палкой, лентой, циркулем), с показателями какого-либо достаточно точного и постоянного прибора. Показания циркуля и ленты можно непосредственно проверять точной линейкой. Если нельзя исправить дающий неверные показания инструмент, мож­но всё же получить точные измерения, внося соответствую­щие поправки на «инструментальную погрешность». Это следует допускать лишь в крайних случаях, так как даю­щий неправильные показания инструмент не рекомендует­ся употреблять до исправления.

Измеряют животных с целью получить цифровое вы­ражение развития статей животного, чтобы иметь возмож­ность в определенных единицах сравнивать развитие этих статей у отдельных животных. Необходимо поэтому производить измерения так, чтобы они действительно характери­зовали развитие важных с точки зрения оценки экстерьера признаков и чтобы характеристики действительно были сравнимыми.

Очень детальные измерения связаны с затратой до­вольно большого количества времени и труда, поэтому для разных целей степень детальности должна быть различной. Проф. М.И.Придорогин, в своей книге «Экстерьер (оценка сельскохозяйственных животных)», указывает на то, что для научного обследования можно рекомен­довать 52 промера, для измерений животных перед внесе­нием их в племенную книгу —28 промеров, для выставок более продолжительных — 22 промера, а для массового обследования скотоводства (а также для Межрайонных выставок и для выводок) —11 промеров.

Чтобы обеспечить сравнимость промеров, не­обходимо одноимённые промеры у разных животных брать действительно одинаково и притом достаточно точно. Для этого точки, между которыми измеряют расстояния (ли­нейные промеры), должны быть определённо фиксирован­ными. Поэтому по возможности фиксируют эти точки на животном в местах, хорошо определяемых его скелетом, как наименее изменчивым и наиболее легко фиксируемым. Несмотря на все эти предосторожности, следует иметь в виду, что всё же промеры, в особенности широтные, воз­можно произвести далёко не идеально точно.

Основные промеры:

1) высота в холке;

2) высота в пояснице;

3) высота в крестце;

4) высота в седалищных буграх;

5) глубина груди;

6) ширина груди за лопатками;

7) ширина в маклоках;

8) ширина в седалищных буграх;

9) косая длина туловища палкой;

10) косая длина туловища лентой;

11) косая длина зада (длина крупа);

12) обхват груди за лопатками;

13) обхват пясти;

14) длина головы;

15) длина лба;

16) ширина лба наибольшая;

17) ширина лба наименьшая;

18) глубина головы

В том числе:

· Для крупного рогатого скота наиболее часто употребительные промеры — 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12 и 13.

· Для лошадей, чаще всего, производят проме­ры 1, 9, 12 и 13.

При более подробном обследовании лошадей к ука­занным 18 промерам (исключая 4 и 8) могут быть добавле­ны и другие, например ширина груди в плече-лопаточном сочленении, высота передней ноги до локтя и т. д.

· В свиноводстве чаще всею пользуются тремя проме­рами: обхватом груди за лопатками, высотой животного в холке и длиной тела от затылочного гребня до корня хво­ста (лентой).

· Для измерения овец общепринятыми яв­ляются промеры 1, 3, 6, 7 и 13, кроме того, высота спины и длина корпуса (по горизонтали от вертикальной линии, касательной к крайней передней точке плечевой кости, до вертикальной линии, касательной к крайнему заднему внутреннему выступу седалищного бугра).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал