Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аб - ширина груди за лопатками,






вг – ширина в маклоках,

де – ширина зада в седалищных буграх.

Промеры лентой

Рис. 14. Взятие промера шири­ны груди за лопатками.

8. Обхват груди за лопат­ками берут по вертикали, ка­сательной к заднему углу (хряща) лопатки.

Рисунок 6. Измерение обхвата груди за лопатками у лошади

 

Выпущенный из рулетки конец ленты перекидывают через животное и по вертикали накладывают кругом ту­ловища животного. Промер характеризует развитие гру­ди. Дополнением к нему служат промеры ширины и глу­бины груди.

9. Обхват пясти измеряют в нижней части верхней трети пястной кости (рис. 3). Промер характеризует развитие костяка ног.

Рисунок 7. Измерение обхвата пясти у лошади.

10. Прямую длину туловища берут для определения живого веса по способу М. И. Труханевского у крупного рогатого скота по верху животного от середины холки (она же высшая точка холки) до корня хвоста, т. е. до места подвижности хвоста у его основания.

При взятии промеров лента должна накладываться свободно, без особого натяжения, но так, чтобы прижи­мала волосы.

11. Полуобхват зада - расстояние от бо­ко­вого вы­ступа левой коленной чашки под хвос­том вокруг мягких частей зада до бокового выступа правой коленной чаш­ки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал