Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие предлогов от других частей речи

 

Слитно   Раздельно  
  Предлог   Входит в падежный вопрос.   Многие предлоги заменяются синонимичными.   Вследствие жары (вследствие чего? = ввиду жары) пруд высох.   Существительное с предлогом   Отвечает на падежный вопрос.   Вс л е д с т в и и (в чём?) была допущена ошибка.
Предлог несмотря на (невзирая на) Не имеет значения добавочного действия.   Я отправился в путь несмотря на непогоду.     Деепричастное сочетание не смотря на   Имеет прямое значение добавочного действия. Я шёл, не смотря на своего спутника.  
  Союзы, союзные слова (наречия) – слитно   Сочетания местоимений, наречий с частицами, предлогами – раздельно.
Союзы также = тоже (= и),   они взаимозаменяемы,   не являются членами предложения:   Ты пришёл поздно, он также опоздал он тоже опоздал и он опоздал.     Перед как:   Они также, как и он, устали (значение «объединительное»; также можно опустить: Они, как и он, устали.).     Так же не заменяется на то же к то (местоим.), так (наречие) можно поставить вопрос,   они – члены предложения: Она всё так же хороша (как?); Он всё про то же (про что?).   При наличии слов точно, самое: Точно так же, то же самое.   Перед как:   Они устали так же, как и он (в той же степени, таким же образом); же можно опустить: Они устали так, как он.).  

[Продолжение таблицы]

 

Слитно Раздельно
Союз чтобы (чтоб) От союза чтобы (чтоб) нельзя оторвать бы (б) и перенести в другое место предложения:   а) чтобы целевой (заменяется на для того чтобы):   Я спешил, чтобы застать её;   б) чтобы изъяснительный (к придаточному задаётся падежный вопрос):   Думай о том (о чём?), чтобы не опоздать; Не думаю (чего?), чтобы ты очень спешил.     Частица бы (б) Частицу бы (б), идущую за местоимением, можно перенести в другое место предложения:     Что бы ни говорили, я прав – Что ни говорили бы, я прав.   В предложении не придаточном не может быть подчинительного союза чтобы:   Что бы мне почитать? Запомнить: во что бы то ни стало.
Союзы притом и причём взаимозаменяемы, зато = но Она красива, притом (причём) умна; Он недоспал, зато поел. Отчего = почему, Оттого = потому = поэтому, Зачем = для чего, Затем = для того, потом. Отчего (почему) она бледна? Оттого (потому), что больна. Потому (поэтому) и бледна. Зачем (для чего) ты пришёл? Затем я тут. Затем он уехал   К сочетаниям местоимений с предлогами при том, при чём, за то, от чего, по чему, от того, по тому, за чем, за тем можно задать падежный вопрос или он сами являются вопросами;   сочетания не взаимозаменяемы:   При том (каком?) доме – сад; Ну при чёмздесь я? Зайди за то (какое?) дерево.   от чего от того, по тому, по этому за чем за тем От чего мы ушли? (от прошлого) По чему вы плачете? От того (чего?) что вижу, впору выть. За чем очередь? Всё за тем же. Вслед за тем.

[Продолжение таблицы]

 

Слитно Раздельно
Итак (= следовательно)   Итак, мы начинаем снова.   И так (союз + наречие) И так (как?) они провели день.
‼ Сложные союзы пишутся раздельно; через дефис – никогда:   то есть, так как, потому что, оттого что и т. п.  

 

 

По: Штоль А.А. Русский язык для абитуриентов-гуманитариев. В таблицах.

Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. С. 30 – 31.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Что такое «ОГОНЁК»?
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал