Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Формирование рабочей группы и подготовка к работе






В практических условиях анализ по методу FMEA производится при групповой работе с участием сотрудников заинтересованных служб и отделов: планирования, проектного, конструкторско - технологического, производственного, управления качеством, экспериментального и др. Для эффективной работы число участников обычно не должно превышать 4-5 человек. Ответственность проведения FMEA лежит на том отделе, который непосредственно разрабатывает анализируемый объект; например, ответственность за анализ системы лежит на проектном отделе, конструкции - на представителе проектного или конструкторского отдела (разработчике рассматриваемой конструкции), процесса - производственного или технологического отделов. Желательно также приглашать представителей со стороны.

При анализе действующих производственных процессов бывает также полезно объединение в группу участников, выполняющих отдельные операции.

Рабочие группы могут в процессе работы расширяться для выполнения специальных задач.

Каждый из участников привносит в групповую работу свои профессиональные знания и опыт в той сфере, которую охватывает служба, командировавшая его для участия в FMEA. Но для успешной работы группы бывает, необходим специалист, кото-рый может быть имеет менее глубокие знания по отдельным инженерным направлениям, по сравнению со специалистами соответствующих служб, но зато обладает опытом и знаниями в организации проведения самого анализа. Такого специалиста называют модератором. Модератор участвует в планировании проектов FMEA, подготавливает, организует, целенаправленно координирует и активизирует работу группы; оценивает и представляет результаты работы группы; информирует участников по запланированным и уже проведенным FMEA; берет на себя программное и компьютерное обеспечение. Модератор может участвовать в работе нескольких групп. Модератор обычно подчинен отделу - разработчику исследуемого объекта (рисунок 32). Как уже упоминалось ранее, ответственным исполнителем про-екта FMEA является тот отдел (специалист, представляющий его), который разрабатывает исследуемый объект. В таблице 21 приведен примерный состав групп в зависимости от вида FMEA.

Таблица 21 Примерный состав

При формировании групп разных видов и ступеней анализа соблюдается определенная преемственность участия специалистов, например, при анализе конструкций и процесса привлекается разработчик продукции - конструктор.

В. Обучение участников группы методике проведения FMEA. Желательно начинать с информационного семинара для руководства. Отдельные семинары желательно организовать для модераторов и координаторов, а затем уже провести семинар для участников рабочей группы.

Г. Сбор и изучение материалов, необходимых для проведения анализа.

К материалам, собираемым рабочей группой, обычно относят:

• чертежи, спецификации;

• технологические схемы;

• цели качества по данному виду продукции;

• список важнейших проблем управления качеством;

• технические требования к системе;

• данные о взаимозависимостях;

• законодательные документы, нормы, требования техники безопасности;

• протоколы, карты сбора информации, планы ввода;

• описания функций;

• информацию о проблемах самой продукции, применяемых методов, материалах;

• информацию о сравнимых видах продукции, выпускаемых предприятием;

• планы проведения контроля сравнимых видов продукции;

• каталоги с описанием причин, видов несоответствий и их последствий;

• перечень принятых мероприятий по предупреждению несоответствий и контрольных мероприятий;

• перечень критериев возникновения отказов, их значений, частоты появления;

• отчеты о проведенных экспериментах;

• формуляры FMEA, расчетные программы.

Безусловно, к каждому виду анализа какого-либо объекта требуются не все перечисленные документы и материалы, а иногда и другие дополнительные сведения. Если в качестве процесса рассматривается испытание продукции, то каждый участник по анализу планирования испытаний должен иметь документацию в виде предварительных схем испытаний и информацию обо всех методах испытаний, испытательных средствах и объемах испытаний. При планировании производства и сборе материала учитывают также те обстоятельства, когда участникам группы придется принимать решения по всем технологическим ступеням и операциям, а также по используемым рабочим средствам.

Если предприятие впервые начинает применять FMEA, то некоторых из перечисленных материалов может вообще не оказаться. Но так как без них невозможно провести анализ и поиск потенциальных причин отказов, а также обеспечить в целом конкурентоспособность продукции и жизнеспособность предприятия, то необходимо организовать сбор требуемой информации по прошлому опыту работы и предусмотреть систематическое его пополнение. Этому, кстати, и поможет регулярное применение метода FMEA.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал