Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение сжиженных газов в резервуарах






1. Чем характери­зуются пожары, возникающие на газоперерабаты­вающих предпри­ятиях и складах сжиженного газа?

1. Высокой скоростью развития по площади. 2. Скоротечностью процессов разрушения технологи­ческого оборудования и строительных конструкций. 3. Истечением большого количества горючей жидкости и газов. 4. Значительной тепловой радиацией. 5. Загазованностью прилегающих территорий.

 

2. В чем особенно­сти обстановки на пожарах?

1. При использовании СУГ приходится иметь дело с двух-фазовой системой " жидкость-пар". 2. Жидкая фаза СУГ имеет высокий коэффициент объемного расширения. 3. Степень заполнения резервуаров жидкой фазой принимают равной 83%. 4. Нижний предел воспламеняемости смесей углево­дородных газов с воздухом равен 6, 3% по объему, а верхний 8, 8-32% по объему. 5. СУГ тяжелее воздуха и поэтому может скапливать­ся в низменных местах и оставаться там длитель­ное время. 6. В обычных условиях горения скорость распростра­нения пламени СУГ составляет 0, 8-1, 5 м/сек, а максимальное давление при взрыве 0, 858 Мпа, при детонационном горении скорость распространения возрастает до 15-30 км/час, а давление при встре­че волны взрыва с препятствием - примерно в 50 раз.

 

3. Какие основные причины возникно­вения пожаров?

1. Допущение ошибок при проектировании основных сооружений и технологического оборудования. 2. Нарушение правил охраны труда и пожарной безо­пасности. 3. Нарушение правил эксплуатации оборудования и технологического регламента производственных процессов. 4. Материальный износ оборудования. 5. Диверсии.

 

4. Чем определя­ются условия ис­течения газа?

1. Формой и размером отверстия, из которого проис­ходит истечение. 2. Состоянием газа, его давлением и температурой. 3. Расположением аварийного отверстия. 4. Направлением и характером истечения. 5. Условием образования и характером диффунди­рующего облака (силы ветра, влажность атмосфе­ры, характер поверхности).

 

5. Из каких зон состоит террито­рия кустовой базы СУГ?

1. 3она приема и отпуска: железнодорожные, сливо-поливочные эстакады, сливные резервуары, ко­лонки налива сжиженных газов в автоцистерны и заправки газобаллонных автомашин. 2. Зона складирования: резервуарные парки, склады баллонов со сжиженным газом. Склады сжиженных газов подразделяются на сырьевые и товарные. З. Зона размещения производственных зданий: насос-но-компрессорные отделения для обеспечения пе­рекачек СУГ, газосборники, теплообменники, испа­рители тяжелых остатков СУГ, блоки осушки. 4. Зона размещения вспомогательных технологиче­ских служб - наполнительные отделения с погрузо-разгрузочными площадками для баллонов, насос-но-компрессорные отделения, автовесы. 5. Зона подсобных зданий и сооружений: механиче­ские и сварочные мастерские, водонасосные, элек­тростанции трансформаторные подстанции, ко­тельные, лаборатории, диспетчерские, пожарные депо, склады топлива. 6. Зона административно-бытовых зданий и сооруже­ний: конторы, проходные, гаражи.

 

6. Как разделяют­ся пожары по ха­рактеру горения?

1. Факельное горение жидкостей и газов, вытекающих под давлением в виде струй. 2. Горение разлившейся жидкости. 3. Пожары, сопровождающиеся взрывами паровоз­душной смеси. 4. Пожары, сочетающие факельное горение и горение разлитого нефтепродукта.

 

7. В чем особенно­сти развития по­жара?

Пламя факела с температурой 1500 0C в течение 10-15 минут прогревает незащищенное технологическое оборудование. Металлические стенки емкостей и ап­паратов, недополненных нефтепродуктами, при воз­действии пламени сжиженного газа прогреваются за 4-5 мин до опасной температуры - 500 °С. Предохра­нительные клапаны не успевают стравливать разви­вающееся давление, что приводит к выгоранию сальников на задвижках и прокладок в соединитель­ных трубопроводах, деформации продуктопроводов, образованию новых очагов горения, распростране­нию пожара с одного аппарата на другой.

 

8. Что должна ус­тановить развед­ка?

1. Отключена ли установка, резервуар или аппарат от сырьевых и товарных линий. 2. Особенности установки, на которой возник пожар, а также соседних установок. 3. Наличие угрозы взрывов, деформаций аппаратуры и опор. 4. Возможность применения воды для тушения пожа­ра и охлаждения аппаратуры. 5. Наличие и состояние производственной канализации.

 

9. Какие основные задачи РТП и опе­ративного штаба при тушении по­жара?

1. Осуществление мер по прекращению поступления нефтепродуктов в аварийный участок и освобож­дение от них горящих аппаратов. 2. Использование имеющихся стационарных систем тепловой защиты и пожаротушения. 3. Выявление веществ, могущих вызвать взрывы, ожо­ги, отравления и осуществление мероприятий по защите или эвакуации их. 4. Определение аппаратов и трубопроводов, находя­щихся под давлением и принятие мер по предот­вращению их деформаций взрывов. 5. Установление возможных зон загазованности на установке и прилегающей территории взрывоопас­ными и токсичными парами и газами. 6. Осуществление тепловой защиты оборудования с помощью передвижной пожарной техники. 7. Организация бесперебойной подачи огнетушащих средств на локализацию и ликвидацию пожара. 8. Обеспечение сброса пожарных расходов воды и сливаемого нефтепродукта в канализацию. 9. Организация пункта медицинской и технической помощи.

 

10. Какие факторы необходимо учи­тывать при ликви­дации аварии и пожара?

1. Физико-химические свойства продуктов. 2. Теплопроводную способность. 3. Температуру и скорость выгорания. 4. Большую упругость паров. 5. Лавинообразный характер процесса горения. 6. Метеорологические условия.

 

11. Какие огнету-шащие вещества применяются при ликвидации пожа­ров?

1. Вода в виде компактных и распыленных струй от стационарных и передвижных средств. 2. Пены различной кратности в основном для тушения разлитой жидкости и защиты соседних аппаратов. 3. Инертные газы и водяной пар для нейтрализации загазованных зон. 4. Порошковые составы применяются в основном при пламенном горении. 5. Газоводяные смеси от автомобиля АГВТ в основ­ном для ликвидации факельного горения.

 

12. Какие данные необходимы для проведения расчета требуемого количе­ства сил и средств?

1. Металлические стенки горящего резервуара охлаждают­ся водой с интенсивностью 0, 8 л/сек на метр периметра. 2. Металлические стенки соседних резервуаров охла­ждаются водой с интенсивностью 0, 3 л/сек на метр периметра обращенного к пожару. 3. Для тушения пожара этилового спирта применяется воздушно-механическая пена на основе пенообразова­теля ПО-1С, получаемая с помощью генератора ГПС. 4. Перед подачей пены спирт разводят водой до кон­центрации 70%. 5. Расчетная концентрация пенообразователя ПО-1С в водном растворе принимается не менее 10%. 6. Расчетное время тушения спирта разбавленного до 70%, равно 15 минут. 7. На месте пожара сосредотачивается 3-х кратный запас пенообразователя.

 

13. Какие основ­ные обязанности РТП при организа­ции тушения по­жара?

1. Произвести разведку пожара и установить характер разрушения кровли резервуара, позиции подъем­ников, механическое состояние обвалования, уро­вень жидкости в резервуаре. 2. Организовать охлаждение водой горящего и сосед­них резервуаров путем включения оросительного кольца или ручными стволами. 3. Организовать откачку спирта из горящего резервуа­ра, если уровень разбавленного до 70% спирта во­дой может превысить борт резервуара. 4. Одновременно с откачкой спирта из горящего ре­зервуара организовать предварительное разбав­ление его водой. С этой целью вода в горящих ре­зервуарах может подаваться как с помощью руч­ных стволов или лафетных стволов, так и через ГПС-600, установленных на пеноподъемниках в ходе подготовки к пенной атаки. 5. В ходе тушения учитывать, что горение тонкого слоя спирта в обваловании резервуаров или пролитого на земле легко ликвидируется за счет разбавления обычными струями воды или пеной на основе ПО-1.

 

14. В чем особен­ности тушения спирта порошком ПСБ?

1. При тушении спирта требуемая плотность облака порошка достигается при равномерном распыле­нии его над горящей поверхностью с расчетной ин­тенсивностью. 2. Время тушения не менее 30 секунд. 3. Перед включением системы подачи порошка должна быть введена в действие система охлаждения стенок резервуара с расходом воды не менее 0, 8 л/сек*м. 4. Общий расход воды должен быть рассчитан на продолжительность работы системы в течение не менее 30 минут. 5. Объем защищаемого установками со спиртом не должен превышать 5000 м с площадью зеркала не более 400 м2.

 

15. В чем особен­ности тушения спирта жидкой углекислотой?

1. Жидкая углекислота подается через слой горючего. 2. Эффект тушения достигается за счет охлаждения поверхностного слоя и разбавления слоя воздуха в области горения. 3. Этиловый спирт горит прозрачным не коптящим пла­менем, которое относительно слабо излучает тепло. 4. Скорость выгорания спирта не превышает 2, 5 мм/мин. 5. При длительном горении не наблюдается образо­вание прогретого слоя у поверхности спирта. 6. На основании измерения теплового потока от пла­мени спирта установлено, что на расстоянии 0, 4D температура на металлической стенке соседнего резервуара не превышает 120 °С. 7. Экспериментально установленное время тушения -15 секунд.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал