Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению задания. Состав следственно-оперативной группы и необходимая криминалистическая техника определяются исходя из полученной первичной информации о совершенном






Состав следственно-оперативной группы и необходимая криминалистическая техника определяются исходя из полученной первичной информации о совершенном правонарушении и особенностей места предполагаемого осмотра.

Основные задачи следственного осмотра: изучение материальной обстановки; обнаружение, фиксация, изъятие следовой информации; получение информации для выдвижения версий; проверка отдельных версий; сбор информации для проведения оперативно-розыскных мероприятий; установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Границы осмотра определяются по внутреннему убеждению следователя исходя из имеющейся информации и следовой картины.

Последовательность и тактика проведения осмотра определяется следователем самостоятельно. Необходимо помнить об этапах проведения следственного действия.

Осуществляя осмотр, необходимо: определить исходную точку (узловой пункт) осмотра и порядок передвижения (способ осмотра); выбрать точку (точки) для производства ориентирующей и обзорной фотосъемок и осуществить их; осмотреть в неподвижном состоянии объекты (их внешний вид), расположенные на месте происшествия (статическая стадия осмотра); определить взаимосвязь и взаиморасположение объектов на месте осмотра путем измерения расстояния от каждого объекта до двух неподвижных ориентиров; зафиксировать полученную информацию (фотосъемка, составление чертежей, схем, планов, черновые наброски для будущего протокола осмотра и т.п.); изучить каждый объект на месте осмотра тщательно и детально, для чего объекты можно сдвигать с места, брать в руки, переворачивать и т.д.; описать свойства, признаки, состояние каждого объекта осмотра; выдвинуть версии о местах вероятного расположения следов на объектах осмотра исходя из обстановки на месте происшествия и особенностей преступного события; принять все возможные меры к выявлению на отдельных объектах осмотра следов преступления и преступника, обращая особое внимание на обнаружение микрообъектов (микроследов, микрочастиц, микроколичеств вещества); определить объекты – носители следовой информации, которые можно изъять с места происшествия; изъять следы с остальных объектов осмотра; зафиксировать негативные признаки (противоречащие выдвинутым версиям) в состоянии предметов; произвести необходимые узловые и детальные фотосъемки объектов и следов.

Требования к схемам и планам: документ должен содержать: заголовок с указанием вида чертежа (схема, план, разрез); информацию об изображенном объекте и его местонахождении; указание о том, что схема (план) является приложением к протоколу осмотра места происшествия; дату составления протокола и схемы; план (схема) ориентируется по стрелке направления «север – юг», которую располагают в верхнем правом углу листа); при оформлении используют графическую символику (условные обозначения зданий, сооружений и иных объектов, разработанных на основе ГОСТов, применяемых в строительном и топографическом черчении, а также с учетом потребностей криминалистики; знаком «X» отмечают места производства ориентирующих и обзорных фотосъемок; если чертеж выполняется в масштабе, указывается масштаб; необходима пояснительная надпись, содержащая перечень предметов, следов и точек съемок, нанесенных на чертеже и описанных в протоколе; схема (план) должна быть подписана следователем, а также иными лицами, участвующими в осмотре; все расстояния должны быть указаны в одних и тех же единицах; расстояния измеряются рулеткой, линейкой; для изготовления планов (схем) рекомендуется использовать миллиметровую бумагу; расположение предметов и следов, имеющих отношение к делу, ориентируется относительно постоянных точек (ими могут быть дверной проем, угол комнаты, труба парового отопления) с указанием расстояний методом прямоугольных координат или путем измерения расстояний от этих точек до постоянных координат в помещении.

Содержание протокола:

В вводной части указываются: а) основания производства осмотра, в том числе от кого и когда получено сообщение о происшествии, краткое содержание сообщения; б) место и дата производства осмотра, время его начала; в) должность, фамилия, инициалы лица, составившего протокол; г) фамилии, инициалы всех участников осмотра, в отношении должностных лиц, кроме того, - занимаемая должность, а в отношении понятых - адрес местожительства; д) условия проведения осмотра, могущие влиять на его результаты (дождь, снег и прочее); е) факт разъяснения прав и обязанностей понятым, а также специалисту и др.

В описательной части протокола описываются все действия следователя, а равно все обнаруженные при осмотре, в той последовательности, как производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. При необходимости описания систематизируются и снабжаются подзаголовками. При описании различных объектов и их частей используется общепринятая в специальной литературе терминология. Описываемые объекты могут быть пронумерованы в соответствии с их обозначениями на плане места происшествия. Указываются факт применения и порядок использования конкретных технических средств, объекты, в отношении которых они были применены, и полученные результаты. Если в ходе осмотра делались перерывы, то поясняются их причина, а также время начала и окончания.

В заключительной части протокола фиксируется время окончания и указываются: а) заявления специалиста, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств; б) замечания понятых и других участников осмотра, касающиеся осмотра места происшествия; в) куда направлен для вскрытия труп, если он был обнаружен на месте происшествия; г) объекты, изъятые с места происшествия, как они упакованы; д) что прилагается к протоколу. Протокол подписывается всеми участниками осмотра и завершается подписью следователя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал