Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Тактика обыска и выемки






 

Всего аудиторных – 6 часов

Лекция – 2 часа

Практическое занятие – 4 часа

Лекция (2 часа)

1. Понятие, цели, виды и этапы обыска.

2. Тактика проведения отдельных видов обыска.

3. Тактика проведения выемки.

При подготовке к лекции курсанты должны законспектировать следующие определения и понятия: обыск, выемка, виды обыска.

Используя материал лекции, курсанты должны: иметь знания о сущности, видах обыска и выемки, о задачах, границах, последовательности и тактических приемах проведения обыска на различных объектах и выемки.

Практическое занятие (4 часа)

Тактика обыска в помещении

При подготовке к практическому занятию курсанты должны отработать контрольные вопросы данной темы:

1. Подготовка следственно-оперативной группы к проведению обыска.

2. Тактические приемы проникновения на обыскиваемый объект.

3. Предварительная, обзорная и детальные стадии обыска в помещении.

4. Процессуальные особенности фиксации хода и результатов обыска.

Отработка практических навыков:

На практическом занятии, исходя из условий задачи, под руководством преподавателя курсанты должны приобрести умения по составлению плана обыска, постановления о проведении обыска, протокола обыска и приложений к протоколу обыска (схемы).

Исходя из условий задания, данного преподавателем, курсанты должны определить состав следственно-оперативной группы, распределить между собой роли, составить план предстоящего следственного действия. Получить необходимую криминалистическую технику. Прибыть на место проведения обыска, произвести обыск, фиксацию и оценку полученных результатов.

При этом необходимо:

а) определить задачи обыска, границы обыска, последовательность действий при обыске, тактические приемы проведения обыска, о чем составить план обыска;

б) вынести постановление о проведении обыска;

в) обнаружить, осмотреть и зафиксировать объекты обыска, обеспечить их сохранность;

г) составить протокол обыска (при необходимости можно использовать образцы уголовно-процессуальных документов).

В ходе самостоятельной подготовки следует завершить оформление документов, поместить их в практикум, представить преподавателю для проверки.

 

Задача

В ночь на 25 ноября совершена кража со склада магазина бытовой техники в г. Борисове. Похищены 1 цветной телевизор «Philips», 4 фотоаппарата «Sony», 2 видеоплейера «Panasonic», денежные средства в сумме 3740000 руб. Преступники проникли в помещение склада, предварительно отключив сигнализацию и взломав замок входной двери. При осмотре места происшествия изъяты следы пальцев рук, обуви, орудий взлома (следы сверления), а также микрообъекты в виде волокон шерстяной пряжи черного цвета, обнаруженные на шляпке гвоздя, вбитого в деревянный стеллаж склада. При осмотре оказалась нарушенной химическая ловушка с красящим веществом «Радомин». Вблизи здания универмага обнаружены и изъяты следы протекторов шин легкового автомобиля.

28 ноября по подозрению в совершении данного преступления задержан ранее судимый, состоящий на учете в наркологическом диспансере Николаеня В.Г. По имеющейся оперативной информации у него дома может храниться оружие, наркотические средства, подозреваемый содержит собаку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал