Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА






 

Иностранец считается временно проживающим в России, если он получил разрешение на временное проживание (абз. 10 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Получить такое разрешение могут иностранные граждане, прибывшие в Россию как в визовом порядке (ст. 6 Закона N 115-ФЗ), так и в порядке, не требующем получения визы (ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).

Наличие разрешения на временное проживание подтверждает отметка в документе, удостоверяющем личность иностранца или лица без гражданства (абз. 6 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ, п. 66 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 29.02.2008 N 40 (далее - Административный регламент)). По такой отметке можно также определить, когда у иностранца истекает срок действия данного разрешения.

Если у лица без гражданства отсутствует документ, удостоверяющий его личность, разрешение на временное проживание выдается в виде документа по специальной форме.

Разрешение на временное проживание выдается на три года и не продлевается (п. 1 ст. 6, ст. 7 Закона N 115-ФЗ, п. 65 Административного регламента). Однако в течение этого срока иностранцу по его заявлению может быть выдан вид на жительство (п. п. 1, 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Единственным условием для привлечения к труду временно проживающих лиц является наличие у них разрешения на работу. Это следует из п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

 

Примечание

В отношении граждан Белоруссии не применяется порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы. Подробнее об этом см. разд. 17.6 " Особенности привлечения на работу в РФ иностранцев - граждан Республики Беларусь. Документы для заключения трудового или гражданско-правового договора".

 

Поскольку иностранцы приобретают статус временно проживающих граждан, будучи сами временно пребывающими в России, разрешение на работу у них уже должно быть (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

При получении такими лицами разрешения на временное проживание срок действия имеющегося разрешения на работу может быть продлен территориальным органом ФМС России. Разрешение на работу продлевается на срок действия разрешения на временное проживание (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Продлевать разрешение на работу иностранцы должны самостоятельно в органах ФМС России (п. 6 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Поэтому при приеме такого работника учреждению достаточно только убедиться, что необходимые разрешительные документы у него имеются.

Если препятствий для приема на работу временно проживающего иностранца нет, с ним можно заключить соответствующий договор (трудовой или гражданско-правовой) и допустить его к работе.

 

Примечание

За привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, у которого нет разрешения на работу, установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ). Подробнее об этом см. разд. 17.4 " Административная ответственность (штраф, приостановление деятельности) за нарушения, связанные с привлечением иностранных работников в РФ (прием на работу без разрешения, неуведомление налогового органа, органов ФМС России и др.)".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал